22.04.2022

Обновление пойменых озер

В последнее время уровень воды в наших реках становится ниже – реки мельчают. Помогаем этому, и мы, люди, вырубая леса, осушая болота, и временное изменение климата, когда, по мнению метеорологов, в целом количество осадков осталось прежним, но стал другим характер их выпадения. Если раньше зимой шло накопление воды в виде снега, а потом резкий приход тепла вызывал дружное снеготаяние, и, как следствие, большие разливы, то в последнее время не редки мягкая зима, дожди в феврале и затем плавный приход тепла, что не вызывает резкого таяния снега, а река, принимая постепенно в себя всю накопленную за зиму воду, спокойно уносит её в океан. Казалось бы, хорошо, никакого стресса: наши мосты остаются стоять и не уплывают, ничьих домов не подтапливает, дороги свободны для проезда и скорых, и пожарных, и личных авто. И это несомненно так.

Озеро Ленивое - старица Жиздры
Озеро Ленивое — старица Жиздры

Однако через разлив происходит обновление самой реки и её поймы, той территории суши, которая неразрывно связана с жизнью реки. Благодаря разливам река промывается: сносятся и выносятся на берег илистые отложения. Особенно важно такое очищение для пойменных озер-стариц (это участки бывшего русла реки). В подобных озерах лучше прогреваемость воды, а потому процессы развития и растений, и животных за счет более комфортных условий ускоряются, что приводит к ускоренному заболачиванию. Разливы же не только являются основным источником подпитки водой, но и своеобразным бульдозером, срывающим активно разросшуюся водную растительность и вычищающим отложившиеся илы, борясь таким образом с заболачиванием озер-стариц и давая им новую жизнь, а значит, поддерживая этот кормный уютный дом для множества водных и околоводных животных.

Выходящая на пойму вода – один из благоприятных факторов для нереста многих видов рыб, так как икринка, закрепленная где-нибудь в траве, становится менее заметной для хищников, и малек, появившийся из неё, за неделю-другую с уходящей водой аккуратно скатится назад в реку  или в старицы. Попавшие в пойменные озера или родившиеся там мальки рыб быстрее растут и при условии удачной зимовки на следующий год при половодье выходят в реки.

Именно в пойменных озерах предпочитает жить наш эндемик – русская выхухоль.  Многие водные и околоводные птицы находят себе здесь места для пропитания и жилья, да и ил, вынесенный рекой из своих затонов и с пойменных озер, осев на заливных пойменных лугах, удобрит их, повысив плодородие. Недаром крупнейший в европейской части России массив нетронутых пойменных лугов, расположенный в национальном парке «Угра», – Залидовские луга – является богатейшим по видовому составу луговым сообществом, насчитывающим около 300 видов на площади менее 1000 га. Поэтому сложно недооценивать важность и нужность весенних разливов для животного и растительного мира, жизнь которого связана с обитанием в пойме рек. Да и просто наблюдая эту величественную и мощную природную силу, невозможно не проникнутся к ней уважением.

Александр Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра»»,  зам. директора по научной работе

Фото Александра и Елены Рогуленко, на фото половодье 2022 г.