23.10.2019

О засеках и об усадьбе

Список издательской продукции национального парка «Угра» пополнился ещё двумя наименованиями.

Вновь изданный буклет «Козельские засеки» несколько отличается от предыдущего варианта трехлетней давности. Сохранены основные темы: «Засечная черта», её крайний западный участок — «Козельские засеки», «Засечные леса», «Музей «Козельские засеки», «Натурная экспозиция музея». Но текст здесь приведен в соответствие нынешнему времени: большее внимание уделено содержанию экспозиции музея, поскольку не более года назад она была существенно изменена. В буклете также использованы более современные фотографии.

Текст составлен Галиной Александровной Массалитиной, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником парка, для которой изучение исторического наследия, связанного с Козельскими засеками, является одним из основных направлений деятельности в парке. Ею была разработана соответствующая долгосрочная научно-исследовательская программа, одобренная Научно-техническим советом национального парка «Угра».

Надеемся, что информация, размещенная в буклете о засеках, не просто расширит круг познаний о нашем парке и калужском крае, но и пробудит желание побывать в этих местах, заглянуть в музей. Тем более, что ни один буклет не может заменить ни настоящих лесов, ни полноценную экспозицию.

Буклет «Усадьба Оболенских Березичи — Заречье»

Национальным парком «Угра» выпущен буклет об усадьбе Оболенских, расположенном на территории национального парка «Угра» недалеко от села Березичи в Козельском районе. Текст составлен сотрудником парка Валентиной Петровной Карповой под редакцией первого директора национального парка, ныне главного научного сотрудника Валерия Петровича Новикова, который приложил в свое время немало усилий для организации работ по благоустройству усадьбы, в результате чего были восстановлены въездные ворота, сооружены беседки, расчищен парк, кроме того был издан прекрасный буклет, имевший англоязычную версию текста, с воспроизведением уникальных фотографий…

Но время идет. Дом разрушается, зарастают аллеи. Проводимые национальным парком субботники с участием волонтеров позволяют несколько тормозить этот процесс, но для благоустройства нужны дополнительные средства. Надеемся, что их удастся изыскать.

Интерес к усадьбе не угасает, она таит немало загадок. Прекрасный некогда дом, парк, знаменитые владельцы, именитые гости… Очарование русской усадебной культуры… В чем оно для наших современников? В окружающей красоте? Гармонии с природой? Образованности и хорошем воспитании? Как это всё выглядело сто лет назад, как здесь жили люди?..

Прочитайте текст буклета об этих местах, взгляните на фотографии. Узнаете и увидите, как был хорош дом, каким ухоженным был парк, какой образ жизни вели владельцы…

Возможно, вам захочется принять какое-либо участие в возрождении усадьбы, или изменить что-то в своей жизни, а может быть, просто взять в руки русскую литературную классику. И отдохнуть душой.

Буклеты распространяются бесплатно, их можно найти в визит-центре национального парка «Угра» в Калуге (Ленина, 124), а также в конторах участковых лесничеств парка (их адреса в разделе «Контакты» на сайте учреждения https://parkugra.ru/contacts/

Елена Рогуленко, гл. специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора: буклеты, фрагменты экспозиции визит-центра, посвященной усадьбе Оболенских, гости парка на экскурсии по музею «Козельские засеки».