02.03.2020

Не только на Масленице

В  участковых лесничествах национального парка «Угра работают специалисты по экологическому просвещению. Формы работы с населением – самые разнообразные, да и возрастные категории  — тоже.

На традиционных Масленичных гуляниях в Козельске так же традиционно был развернут небольшой информационный пункт национального парка «Угра». Сотрудники Оптинского участкового лесничества отвечали на всевозможные вопросы, знакомили с издательской продукцией, бесплатно раздавали буклеты, причем больше всего было роздано тех, в которых рассказывается о военно-мемориальных тропах, оборудованных на территории национального парка, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Местные рыбаки интересовались особенностями запрета на рыбную ловлю в приближающийся нерестовый период. Некоторые граждане выясняли границы парка возле Козельска. И гости города, и козельчане расспрашивали о том, какие экскурсионные объекты можно посетить в парке, и не только поблизости.  Все желающие могли отведать блинов и напиться горячего традиционного «парковского» травяного чая. Кроме привычных уже сувениров (брошюр, значков, брошей и т.д.) на продажу была выставлена новинка – керамическая посуда с символикой парка, изображением зубра, выхухоли, дуба черешчатого. Конечно, вряд ли кто-нибудь приобрел бы ее здесь, на празднике (для прогулок она тяжеловата), но интерес эта посуда у покупателей вызвала, и  сотрудники парка объясняли, где ее можно купить (в Калуге  в визит-центре национального парка «Угра, а также в конторе Оптинского лесничества парка в пос. Мехзавод).

В Галкинском участковом лесничестве методист пор экологическому просвещению Мария Ивановна Тропина провела уроки  со школьниками на темы: «Загадки болот», «Торфяные болота и изменение климата», «Искусственные солонцы – спасение для диких животных», «Что такое ООПТ? ООПТ КАЛУЖСКОЙ области», «Чьи следы? Письма на снегу», «Зубры в национальном парке «Угра» и их охрана».

Занятия с учениками  Перемышльской школы по теме «Водно-болотные угодья»  начинались рассказом методиста по экологическому просвещению Зинаиды Александровны Вороновой  о природе болот, о болотах на территории парка, но дети не только слушали, но и выполняли задания по определению растений и животных, отвечали на вопросы викторины. На других занятиях делали кормушки, развешивали их на территории усадьбы лесничества или же забирали с собой. Каждый раз такие встречи становятся встречами с национальным парком. Дети слышат, что собой представляет национальный парк, где он расположен, какие редкие виды растений и животных он помогает сохранить, как себя нужно вести на особо охраняемой природной территории, какие достопримечательности можно увидеть, в каких его музеях можно побывать.  В Перемышле в конторе Воротынского лесничества национального парка находится музей Белого аиста. На днях там побывали и школьники, и самые младшие из возможных посетителей: детишки из детского садика.  И для такого возраста методист по экологическому тоже провел «экскурсию». Чем раньше возникнет любовь к природе, тем устойчивее и действенней она станет.