03.02.2017

«Наследили…»

   В период с 16 января по 28 февраля 2017 года в национальном парке «Угра» проводятся зимние маршрутные учеты численности охотничьих видов животных и птиц.

   В настоящее время установившиеся зимние погодные условия благоприятствуют проведению ЗМУ. Работы по прохождению маршрутов и учета пересечений следов животных, а также визуальной фиксации ведут государственные инспектора в области охраны окружающей среды на территории национального парка «Угра».
   Всего в парке заложено 17 маршрутов общей протяженностью 250 км, часть из которых подлежит повторному прохождению. Для удобства передвижения по достаточному глубокому снегу учетчики используют широкие охотничьи лыжи, иногда – снегоходы. В качестве обязательных и вспомогательных технических устройств государственные инспектора задействуют GPS-навигаторы, фотоаппараты и диктофоны. Встречи с животными, по возможности, фиксируются с помощью фототехники. Аналогичным образом запечатлеваются и следы обитателей дикой природы.
   На данный момент уже зарегистрированы «отпечатки лап» всех типичных представителей охотничьих видов животных на территории национального парка, а именно: лося, косули, кабана, благородного оленя, лисицы, волка, рыси, зайца-русака, зайца-беляка, куницы, белки, горностая. Кроме того, визуально учетчиками были отмечены такие виды птиц, как тетерев и серая куропатка. В дальнейшем данные учетных работ будут обработаны специалистами отдела науки национального парка «Угра».

 
   На фото: олени (Угорское лесничество), лисицы на поле, след зайца-русака, след лесной куницы.