19.07.2021

Наши рукокрылые

Шесть ночей в национальном парке «Угра» длился полевой этап уникальных исследований, объектом которых были летучие мыши, эти исследования выполнялись в рамках государственного задания по мониторингу животного мира.

Для осуществления подобных исследований, кроме мест обитания и собственно объекта изучения, должны быть в наличии научные специалисты-хироптерологи (а их мало), а также особое оборудование (а оно громоздкое) и подходящий транспорт для перемещения (а такой транспорт в туристический сезон на вес золота). В редких случаях эти условия легко выполнимы, поэтому и исследования рукокрылых относительно редки.

И все же транспорт нашли, оборудование закупили и пригласили Елену Федоровну Ситникову, заместителя директора по научной работе государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес», много лет занимающуюся изучением рукокрылых. Участником работ со стороны национального парка «Угра» был старший научный сотрудник Александр Владиславович Рогуленко.

Неделю кипела работа, каждый день по часам: уточнение по картам и в натуре мест отлова, установка оборудования, а далее ежечасное отслеживание и выемка всех, кто пойман. Несмотря на то, что отлов начинается в вечерние часы, все же попалась пара птиц, а на одной из точек еще не раскрытые сети запутали слепни. Всех, кто не летучая мышь, выпускали тут же, а рукокрылых в полотняных мешочках доставляли к месту сбора морфометрических данных, т. е. в научный лагерь, где их измеряли, взвешивали, смотрели им зубки (да-да, у них есть зубки) и прочие части тела, определяли видовой состав. Параллельно шло исследование эктопаразитов, обитающих на наших летучих мышах.

После недолгого дневного перерыва – снова поиск мест отлова и установки там оборудования, установка оборудования и так по кругу. О трудоемкости процесса можно судить по такому факту: за шесть ночей было отловлено 123 особи и все они были измерены, взвешены, рассмотрены … и выпущены именно туда, где пойманы!

О результатах этапа исследований мы сообщим чуть позже после обработки полученных данных.

Телекомпания НИКА ТВ сделала репортаж об одном из дней исследований, его можно увидеть по ссылке

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, ФГБУ «Национальный парк «Угра»