03.10.2017

На Смоленщине с тремя докладами

   В конце минувшей недели наши соседи и коллеги – сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» отмечали сразу три «круглые даты»: свое 25-летие, 100-летие Заповедной системы России, а также 150 лет первой экспедиции Николая Михайловича Пржевальского, славного уроженца Смоленской земли. Село, где он провел несколько лет своей жизни, расположено в границах национального парка и ныне носит его имя.

   Этим юбилейным событиям и были посвящены очередные, пятые Международные научные чтения «Евразийские маршруты и исследования Н.М. Пржевальского: интеграция и перспективы научных исследований в системе ООПТ», прошедшие с 28-го по 30 сентября в Смоленском государственном университете и НП «Смоленское Поозерье». Праздничное мероприятие собрало около 80 гостей из разных регионов страны, самым дальним из которых стал Дальний Восток – место первой, уссурийской экспедиции знаменитого путешественника и исследователя.
   От национального парка «Угра» в конференции приняли участие сразу три сотрудника отдела науки с докладами различного содержания. В.П. Новиков представил обобщающий доклад о памятниках традиционного природопользования в системе ООПТ, А.В. Рогуленко рассказал об истории развития Калужской группировки русской выхухоли и последних тенденциях в ее динамике, которые отражают наиболее благоприятную в Центральной России ситуацию. Сведения о флоре мхов и наиболее ценных типах растительных сообществ с большой концентрацией редких бриофитов, приведенные в вытуплении В.В. Телегановой, относились к территории принимающей стороны, где в минувшем полевом сезоне автором были проведены специальные исследования.
   Тематика остальных докладов оказалась весьма обширной: от изучения наследия Н.М. Пржевальского до основных направлений деятельности современных ООПТ (сохранение биологического, ландшафтного и культурного разнообразия, экологический мониторинг и современные технологии, развитие экологического просвещения и туризима).
   По окончании работы конференции участникам была предложена интересная экскурсионно-познавательная программа с посещением экотроп, вольера с зубрами, музея и усадьбы Н.М. Пржевальского в национальном парке.