26.09.2016

На Слет друзей приехал «зубр»

   В минувшую субботу, 24 сентября, состоялся VII Слет юных друзей национального парка «Угра»: в Оптинское лесничество съехались около 150 школьников и студентов из четырех районов Калужской области и из самой Калуги. 
 
   Традиционно в Слете принимают участие ребята, которые активно помогают парку в выполнении самых разнообразных задач: сборе и посадке желудей, прополке сеянцев дуба, уборке мусора, проведении научно-исследовательских работ, творческих конкурсах и др. Слет является местом, где взрослые и дети могут в неформальной обстановке, на природе, пообщаться, поделиться своими наработками, встретиться с давними друзьями, словом, отдохнуть и с пользой провести время.
   Второй год подряд Слет посвящался широколиственным лесам и их главному  обитателю – зубру. Участникам – 13 командам – предстояло пройти длинный путь, ориентируясь по карте, выполняя различные задания. Например, на одной из остановок нужно было всей командой, держась за веревки, привязанные к ведру, пересыпать шишки в другое, на следующей – разгадать шифровку, на третьей – правильно соотнести спилы, листья и семена с названием широколиственных пород деревьев. 
   Особый интерес вызвало задание по определению следов. В лесу были проложены три дорожки из отпечатков лап животных на бумаге. Необходимо было определить, какие именно следы принадлежат зубру. В случае правильного выбора в конце дорожки ребят встречал самый настоящий зубр, точнее говоря, студент Калужского государственного университета Константин Селезнев, облаченный в зубриный костюм. Многие, забывая о дальнейшем пути, делали селфи и фотографировались в лесной чаще. Кстати, студенты КГУ вот уже который год являются активными и незаменимыми помощники на Слете.
   В программе было и немало шуточных, смешных заданий, работавших на сплочение коллектива. А вот борьба за победу была нешуточной, самой, что ни на есть, настоящей. Школьники, выполняя задания, боролись за каждый балл, присуждаемый строгим жюри. После подведения итогов выяснилось, что с результатом 50 баллов победила команда Перемышльского техникума, второе место заняла ООШ №2 г. Козельска – 49 баллов, а третье поделили между собой СОШ №1 г. Сосенского Козельского района и Корекозевская школа Перемышльского района, набравшие по 48 баллов.
   В завершение мероприятия всех его участников ждали традиционные посиделки у костра с аппетитной ухой и ароматным чаем с пирожками.   
   Подводя итоги Слета, отдельно хочется выразить слова благодарности сотрудникам Оптинского лесничества, на плечи которых легли не только организационные моменты, но и варка четырех ведер ухи, а также представителям Козельского районного Дома культуры и Центральной библиотеки г. Козельска, благодаря помощи которых в течение всего дня на празднике звучала музыка и проводились разнообразные эковикторины.
   Стоит также отметить, что Слет проходил в рамках совместного проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» национального парка «Угра» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире.