29.07.2016

На отдых со свежим журналом

   Летний сезон миновал экватор, но многие калужане, в силу установившейся в Центральной России жаркой погоды, предпочитают выходные или отпуска проводить на природе, у водоемов. Каким же складывается, исходя из этого, нынешний туристский сезон в национальном парке «Угра»?

   Ответ на данный вопрос поможет найти вышедший недавно в свет первый в 2016-м году номер журнала «Угра». Издание, отпечатанное традиционным тиражом 999 экземпляров на 20 полосах, во многих авторских публикациях, так или иначе, затрагивает туристскую тему.
   Правда, открывается журнал заметкой-поздравлением, мимо которой пройти просто никак нельзя. Первому директору, а ныне – главному научному сотруднику национального парка В.П. Новикову, исполнилось семьдесят лет. Гораздо меньший, можно сказать детский, возраст отметил добрый партнер НП «Угра» – благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» – три года с момента образования. Но та огромная  и важная работа, которую выполняет фонд, заслужила отдельной публикации на развороте – «Феерия гармонии».
   Проблемам биосферных резерватов, а также вопросам их создания и сохранения в современных условиях посвящен самый объемный, трехполосный, материал журнала «От Угры до Титикаки». И, если наш уважаемый читатель хотя бы немного знаком со школьным курсом географии, то уже, исходя из заголовка, поймет, о чем идет речь в статье. В частности, как, например, в далекой южноамериканской стране решаются вопросы охраны природы, и почему небогатая Перу сохраняет огромный туристский потенциал.
   Центральной публикацией непосредственно на тему экологического туризма в национальном парке стала статья, а точнее – своеобразное методическое пособие для посетителей НП «Угра» – «Когда в поход собрался..». В ней буквально по пунктам рассказывается о том, как определиться с выбором туристского маршрута и какие надо помнить законы и правила, оказавшись на особо охраняемой природной территории.
   А еще из журнала можно узнать, что с Калужской областью и территорией национального парка «Угра» связано имя одного из великих русских химиков. Чье именно – читайте в свежем номере издания. Кроме того, в журнале есть публикации, посвященные удивительным достопримечательным местам парка, а также редким, наверное, потому очень красивым, краснокнижным растениям.
   И, конечно же, найдутся, не затеряются материалы, рассказывающие о повседневной работе сотрудников парка: о новом проекте «Память Земли», об итогах акции «Покормите птиц зимой!», и об одной из разновидностей досуга на природе, переросшей в серьезное увлечение рыбалкой на красавице Угре…
   Журнал, как обычно, можно получить в дирекции НП «Угра» (Калуга, Пригородное лесничество, д. 3а) или в ИПЦ «Зеленый луч» (Калуга, ул. Привокзальная, д.1). Кроме того, для любителей читать и узнавать новости из Интернета, свежий номер издания (как и два предыдущих) выложен на сайте www.parkugra.ru в разделе «Деятельность» – «Издательская и сувенирная продукция».

   Приятного вам прочтения!