10.04.2023

На «Командном пункте Западного фронта»

7 апреля для учащихся школы № 23 г. Калуги состоялась экскурсия по военно-мемориальной тропе «Командный пункт Западного фронта», которую обустроили сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Угра» в 2020 году. Экскурсию провел методист Беляевского участкового лесничества национального парка «Угра» Валерий Васильевич Федин.

На «Командном пункте Западного фронта»

Ребята побывали и на объектах тропы: в землянке, в блиндаже, на колейной дороге и в домике, где разместилась музейная экспозиция. Они услышали рассказ о военных событиях 1941-43 гг. на берегах Угры и о поездке Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина на фронт для встречи в этих местах с командующими двух фронтов на командном пункте перед началом Смоленской операции. Школьники узнали, что собой представлял командный пункт как комплекс сооружений. 

Музейная экспозиция создана на основе материалов, хранящихся в архивах Минобороны РФ и Красногорском архиве кино- и фотодокументов, главным научным сотрудником парка В.П. Новиковым, ведущим научным сотрудником Г.А. Массалитиной в сотрудничестве с краеведами и сотрудниками музеев городов Юхнова, Вязьмы, Гагарина (бывш. Гжатск).

Фото предоставлены участниками экскурсии.