05.09.2016

На Гавайях решают экологические проблемы Планеты

   С 1-го по 10 сентября в Гонолулу (Гавайские о-ва, США) работает Шестой Всемирный конгресс по охране природы. (IUCN World Conservation Congress).  

   Главный лозунг Конгресса – «Планета на распутье» демонстрирует глобальный подход к решению основных экологических проблем, которые будут обсуждаться на форуме. В мероприятии участвуют примерно 6 тыс. человек, представляющих 170 стран.
   Наша страна делегировала на Конгресс специалистов Минприроды РФ, Росприроднадзора, 24-х государственных природных заповедников и национальных парков, общественных природоохранных организаций.
   Российская делегация представила выставку, посвященную международному сотрудничеству в области ООПТ и сохранения биологического разнообразия, охраны редких видов животных.
   В рамках работы данной экспозиции ежедневно проводятся тематические мероприятия и круглые столы по вопросам взаимодействия в сфере создания и функционирования трансграничных ООПТ, региональных сетей ООПТ, развития туризма, привлечения молодежи в сферу охраны природы, эффективного взаимодействия охраняемых территорий и бизнеса, сохранения культурных ландшафтов и другим актуальным темам.
   От национального парка «Угра» в Конгрессе принимают участие главный научный сотрудник Валерий Новиков и начальник отдела экологического туризма и рекреации Виктор Зайка.

   Наша справка
   Международный союз охраны природы (МСОП — IUCN) является старейшей и крупнейшей международной экологической организацией в мире. Союз объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федерацию), более 1,3 тыс. государственных и неправительственных организаций, около 15 тыс. добровольных экспертов из 185 стран мира.

   Фото: с сайта Facebook, группы «Наше заповедное дело» www.facebook.com/groups/1646378722281550