10.02.2020

На Дне водно-болотных угодий

7 февраля в визит-центре национального парка «Угра» сотрудники отдела экологического просвещения провели День водно-болотных угодий. Этот праздник отмечается во всем мире. Для нас это замечательный повод зимой рассказать о болотах, когда мало что на болоте может быть привлекательным для туристов.

Школьникам среднего звена было предложено принять участие в интеллектуальной игре, главная тема которой, конечно же, болото. На это приглашение откликнулось шесть команд: из Калуги, Кондрово, сел Корекозево и Льва Толстого Калужской области. Игра состояла из нескольких частей: разминки, содержащей, не относящиеся напрямую к теме болот вопросы, медиа-тура с использованием фрагментов мультфильма, фрагментов фотоизображений обитателей болот, конкурса, где капитаны и команды были разделены, но выполняли одинаковые задания (по изображению определить растение), а также главной части с основной группой вопросов (в том числе и о болотах территории национального парка «Угра»).

Игра длилась более часа и все это время надо было сохранять ясность ума, готовность мгновенно сконцентрировать внимание – задача непростая и для взрослых… Несмотря на объявление промежуточных рейтингов, отстающие воли к победе не теряли, но иной раз их подводила неуверенность в своих (оказавшихся впоследствии правильными) ответах. В игре приняла участие и стихийно сложившаяся команда учителей, но, уровень их знаний заставил вывести команду вне конкурса. Пока жюри подводило окончательные итоги, участники посмотрели новый фильм, снятый по заказу ФГБУ «Национальный парк «Угра» на экологической тропе «Тайны болотных глубин», который продолжает серию видеоэкскурсий по национальному парку.

Команда победителей брейн-ринга, кроме обычных в таком случае диплома и благодарности, получила сертификат на бесплатную групповую экскурсию в национальный парк «Угра». Обладателями сертификата стали ученики МБОУ СОШ № 50 г. Калуги.

В этот же день по предварительной договоренности для школьников младшего звена сотрудники отдела экопросвещения провели экскурсию по визит-центру и «болотный» мастер-класс. Дети были в восторге от мини-викторины с поющими птицами, «археологического раскопа» с настоящими черепками, «стражника» в экспозиции и довольно быстро справились с изготовлением из цветной бумаги прыгающих лягушек, которых забрали с собой.

Занятия с «болотной» тематикой, безусловно, уместно приурочить к Дню водно-болотных угодий. Но познание окружающего мира  не зависит от дат, и для всех желающих в визит-центре национального парка «Угра» в течение всего года возможно проведение экскурсий, различных уроков, занятий. Подробности здесь https://parkugra.ru/anonsyi/dlya-detej-8-programm.html  , а также по телефону 8 (4842) 22-61-66.