01.08.2017

Местное население приходит на помощь

   Одним из важных моментов в работе госинспектров национального парка является сотрудничество с местным населением.

   Не так давно в первом лесном квартале Березичского лесничества (Козельский район) была обнаружена несанкционированная свалка. По-видимому, она образовалась в силу нерадивого отношения к чистоте и порядку отдельных граждан из расположенных поблизости жилых домов села Березичский Стеклозавод.
   В связи с этим, старший госинспектор лесничества Екатерина Андреева созвала на собрание местных жителей, проживающих неподалеку от свалки. В разговоре со своими земляками сотрудник национального парка особое внимание уделила личной ответственности каждого из них за хозяйственные постройки и земельные участки (сараи и огороды), прилегающие к лесному массиву НП «Угра». В конце концов, собравшиеся единогласно решили организовать уборку скопившегося на несанкционированной свалке мусора.
   Не откладывая дело «в долгий ящик», на следующий день работники Березичского лесничества, патрульная группа «Юг» и полтора десятка местных жителей дружно принялись за работу. Всего были вывезены целых три тракторных прицепа мусора. По окончании уборки участок бывшей свалки  засыпали песком, а на его месте установили информационный знак  безопасности с указанием телефона, по которому надо звонить «При пожаре, браконьерстве и свалке мусора».