27.07.2018

Летние заботы о «рыбьих» зимовках

Зимовальная яма – это место скопления рыбы зимой. На реках они расположены, как правило, в понижении дна реки. Однако не каждая такая яма на реке станет зимовальной, хотя в первую очередь, именно это понижение создает одно из главных условий спокойной зимовки. Скорость течения воды в яме ниже, поэтому рыбе не нужно тратить много энергии на то, чтобы противостоять реке и оставаться на месте. Вихревые потоки, которые возникают в таких местах из-за неровного рельефа, перемешивают воду и улучшают её насыщенность кислородом, в зимний период это очень важный фактор, хорошо, если на дне зимовальной ямы бьют ключи.

Раньше считалось, что рыбы зимой просто стелются на дно и впадают в оцепенение (сон). Сейчас доказано, что они, сбиваясь большими группами, продолжают все время медленно двигаться, перемещаясь в основном из центра к краю, бывает, что и наоборот. Есть мнение, что такие перемещения внутри стаи позволяют всем рыбам иметь равные условия на зимовке. Несмотря на заторможенность зимнего поведения рыб, стаи продолжают кормиться. В случае истощения пищевых ресурсов возможна миграция из одной зимовальной ямы в другую.

В XIX веке ученые заметили, что рыба на реке зимой собирается в определенных местах, и эти места, как правило, были связаны с наличием ям в русле реки. Так появился термин «зимовальная яма». В дальнейшем отметили, что после активного лова рыбы в этих местах её численность по всей реке находится в депрессии (минимальна) еще в течение нескольких лет. И поэтому с середины XX века лов рыбы на зимовальных ямах запрещен. Еще раз напоминаем, что согласно Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, к которому относится и акватория национального парка «Угра», добыча (вылов) водных биологических ресурсов на зимовальных ямах запрещен с 1 октября до 30 апреля. На территории национального парка действуют и другие ограничения: в первую очередь – круглогодичный запрет подводной охоты повсеместно.

Со временем были выявлены основные зимовальные ямы на всех больших реках, но рельеф дна меняется, меняется и расположение мест «рыбьих» зимовок. Возникла необходимость инвентаризации таких мест и в национальном парке «Угра». Первым этапом стало обследование р. Угры на отрезке от границы со Смоленской областью до р. Ремежь. Сотрудники национального парка с применением эхолота картировали участки с глубиной дна более 1,8 м, отмечали места скопления рыбы. Было пройдено 40 км, максимальная отмеченная глубина — 3,5 м.

Своих исследователей река порадовала и обилием кувшинок, и сопровождением величавых цапель, и вечно громко-ворчащими утками, и встречей с пятикилограммовым 17-тилетним сазаном, и великолепием своей естественной красоты.

Александр Рогуленко, к.б.н., старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Алексея Телеганова