29.03.2016

Лесная реставрация

   На площади 10 га будут высажены 40 тысяч молодых дубков.
 
   Таковы планы национального парка «Угра» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» на 2016 год. Это уже третий сезон партнерской работы парка и фонда в рамках совместного проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров».
   В нынешнем году сотрудники НП «Угра», специально выезжавшие в Березичское лесничество, наметили довольно внушительный фронт работ. Посадки будут проходить на месте поврежденного короедом-типографом ельника, где для них специально подготавливается почва – расчищается территория вырубки и нарезаются борозды.
   Такие работы в национальном парке «Угра» проходят, как правило, в рамках весенних и осенних Дней древонасаждений. Вот и сейчас сотрудники парка ожидают, что 23 апреля в Березичском лесничестве высадится дружный десант волонтеров благотворительного фонда, открыв новый сезон посадок.
   «Однако, – говорит директор НП «Угра» Виктор Гришенков, – пройдет немало времени, прежде чем посаженные волонтерами деревца наберут силу. Поэтому ежегодно на территории парка выполняются уходы за посадками. Эти работы подразумевают выкашивание сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности вокруг светолюбивых молодых дубков.
   В текущем году площадь уходов составит 101 га. Подобного рода регулярные и многократные уходы за посадками с использованием мотокусторезов обеспечивают молодым дубравам высокую (более 80%) сохранность».
   Добавим также, что в рамках совместного проекта НП «Угра» и БФ «Красивые дети в красивом мире» в 2016 году будет проведен комплекс научно-исследовательских работ, которые помогут выявить более устойчивые типы дубово-широколиственных лесов и совершенствовать методику и технологию лесной реставрации в границах национального парка.

Фото из архива НП «Угра»