01.07.2016

Куда бы сплавиться?

   В середине июня НП «Угра» приобрел байдарки для организации сплавов по рекам, которых, как известно, в границах парка – великое множество, а их суммарная протяженность составляет более 530 км.

   Прежде чем представить туристический продукт подобного рода широкому кругу посетителей, сотрудники парка решили осуществить пробный сплав по Угре от моста в районе д. Колыхманово до д. Палатки Юхновского района. Коллектив гребцов-испытателей возглавил директор парка – Виктор Гришенков.
   К Угре подъехали на автомобиле парка УАЗе – «буханке», специально приспособленном для выездов туристских групп. На берегу реки разделились на три команды, подготовили снаряжение, провели инструктаж и – в путь.
   По правде говоря, многие сотрудники парка впервые сели за весла байдарок. Поэтому вначале им пришлось осваивать азы управления плавсредством. Байдарки упрямо не хотели плыть вперед и все норовили свернуть к берегу. В процессе управления лодкой мы услышали много интересных выражений и слов, в том числе узнали, что означает термин «табанить», действие которого потом активно применяли на воде.
   Постепенно все наладилось, и все присутствовавшие смогли полюбоваться меняющимися за бортом живописными пейзажами. В окрестностях д. Натальинки на воде находились «маячки», оставшиеся после работы водолазов поднимавших остатки самолета. На берегах встречались группы туристов, отдыхающие на естественных пляжах Угры. На одном из них мы остановились, вышли на берег, чтобы перевести дух, обсудить проблемы организованных сплавов и, конечно же, искупаться.
   Далее, до самых Палаток, парковские байдарки служили  своеобразными «фотомоделями», т.к. в нашу задачу входило не только опробовать сплав, но и сделать хорошие фотоснимки и даже качественную видеосъемку с воздуха. В Палатках, поднявшись  к базе парка (склон возле Угры очень крутой), смогли выпить чайку и вернуться домой на все той же верной «буханке», которая терпеливо нас ожидала.

   В целом тур выходного дня оказался весьма интересным, но он требует доработки со стороны организации безопасности на реке. А дальше можно и туристов в гости сплавляться зазывать!