21.02.2018

Криминальный улов

Национальный парк «Угра» существует уже 20 лет. 20 лет под усиленной охраной находятся в том числе и «водные биологические ресурсы» парка, а проще говоря, рыба в его реках и озерах. Рыбакам, уважающим закон, в парке всегда рады, – приезжайте, приходите, отдыхайте. Но не все понимают, что если есть запрет, его надо соблюдать. Варварскими орудиями лова они наносят ущерб не только природе, но и своей жизни.

14 февраля 2018 года в г. Юхнове состоялся суд по делу в отношении двух жителей Медынского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. А именно в совершении «незаконной добычи водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, на особо охраняемой территории».

Польстившись на природные богатства национального парка «Угра» эти граждане решили порыбачить. Дело было в октябре 2017 года на реке Угра в районе д. Натальинка Юхновского района. В отличие от добропорядочных граждан орудиями рыбалки они выбрали острогу и электрическую фару.

В результате своих незаконных действий браконьеры выловили 28 экземпляров рыбы, после чего были задержаны государственными инспекторами национального парка.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд вынес приговор: Признать вышеуказанных граждан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно. Имущество браконьеров конфисковано и передано в доход государства. Так же им предстоит выплатить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам в размере 2382 рубля.

Служба охраны национального парка вновь напоминает о необходимости соблюдать Правила рыболовства, а также об ужесточении наказания вплоть до уголовного преследования за использование запрещенных орудий лова на территории НП «Угра».