13.05.2016

Корекозевские школьники открыли свою экотропу

   Сотрудничество различных учебных заведений с национальными парками и заповедниками имеет не только сиюминутное значение, но и далеко идущие замыслы, реализуемые в различных природоохранных и эколого-просветительских проектах.

   Ярким подтверждением тому является сотрудничество национального парка «Угра» с Корекозевской средней общеобразовательной школой Перемышльского района. На базе данной школы в 2015 году проводилась разработка экологической тропы «По бору на дюнах», которая после неоднократных переделок, споров и замечаний открылась для посетителей на территории ООПТ «Сосновые леса на дюнах в Перемышльском районе».
   Тропа разделена на три сектора. За первый участок, до третьей станции, отвечает учитель биологии и химии Сергей Везеничев – организатор и вдохновитель многочисленных экологических мероприятий (в том числе этой экотропы), проводимых школой и национальным парком «Угра», человек, с детских лет «заразившийся» и не перестававший «болеть» парковской жизнью. По ходу движения он знакомит детей с правилами поведения в лесу, проводит лекции по ботанике, показывает и рассказывает о встречающихся на тропе представителях древесной растительности, травяно-кустарничного яруса, мхах и лишайниках.
   Второй комплекс лекций и тренингов взяли на себя ученики 9 класса Вячеслав Затьянов и Маргарита Долиненко, которые отвечают за организацию чаепития на третьей станции и знакомят экскурсантов с топографией. Кроме того, ребята показывают младшим группам, как собирать и разбирать палатку, виды костров, знакомят с устройством компаса, курвиметром и топографическими картами. Для старшей группы программа немного меняется. Экскурсантов знакомят с разными типами веревочных узлов, учат определению высоты и расстояния до недоступного объекта, проводят соревнования по установке палатки на время и, также как младшие группы, обучают различным экологическим играм.  
   Последний участок, от третьей станции до школы, закреплен за ученицей 7 класса Екатериной Кириченко. По ходу экскурсии она проводит лекции по макромицетам бора, знакомит с видовым разнообразием, учит правилам сбора грибов, показывает съедобные и ядовитые грибы.
   Столь интересная и плодотворная работа преподавателя и учеников Корекозевской школы была отмечена на самом высоком уровне. Алина Игнатова, являющаяся куратором экотропы «По бору на дюнах», в обязанности которой входят организация субботников, развешивание скворечников и кормушек, проработка экскурсионного материала и т. д., стала победителем конкурса природоохранных, эколого-просветительских и творческих проектов среди школьников РФ. Конкурс проводился экоцентром «Заповедники» (г.Москва) и по его итогам Алина была награждена путевкой в экологическую смену «Заповедная страна» в Международном детском центре «Артек», которая пройдет с 27 мая по 17 июня 2016 года.
   Добавим также, что экологическая тропа «По бору на дюнах» является продуктом сотрудничества Корекозевской СОШ со специалистами Калужского эколого-биологического центра учащихся, Центра защиты леса Калужской области,  Калужского лесничества и, конечно же, национального парка «Угра».