12.12.2018

Из судебной практики

5 декабря судьей Дзержинского районного суда Калужской области вынесен приговор в отношении гражданина С., совершившего незаконную добычу водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории – национальный парк «Угра», с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещенных орудий лова массового истребления – сетей. При этом гражданин С. действовал в сговоре с двумя гражданами соседнего государства, находящимися в настоящее время в розыске.
За свои противоправные деяния гражданин С. был приговорен к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Запрещенные орудия лова – сети предписано уничтожить, а лодочный мотор конфисковать в доход государства.

Напоминаем: национальный парк «Угра» является особо охраняемой природной территорией. Это не «фигура речи», это определённый статус, из которого следует, что территория парка, и тем более все биологические её ресурсы, включая и водные, находятся под особой охраной. Причем особая охрана, это тоже не «фигура речи», это патрулирование территории группами государственных инспекторов с определёнными законом полномочиями, а также определенное законом ужесточённое наказание за его нарушение. В границах парка действуют следующие нормы (перечислены не все):

  • обязательно наличие разрешения на посещение национального парка;
  • движение и стоянка транспорта только по дорогам общего пользования, а также специально маркированным маршрутам;
  • организация мест отдыха только в специально отведенных для этого местах, обозначенных соответствующими указателями и имеющими необходимое обустройство;
  • полный запрет на наличие любого вида оружия, а также других видов орудий лова и добычи, запрещенных к применению на данной территории;
  • запрет на подводную охоту;
  • полный запрет на использование плавсредств, оснащенных моторами.

Алексей Телеганов, зам директора по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»»