02.07.2020

Исследование длиной в полвека

На пойменных Залидовских лугах национального парка «Угра» продолжен уникальный по длительности мониторинг растительности. Начавшая в 1965 г. исследования Инна Михайловна Ермакова, в то время сотрудник МПГИ им. В.И. Ленина, до сих пор участвует в полевых работах по изучению растительности на постоянных пробных площадях.

Огромный объем наблюдений уже позволил оценить влияние различных экологических факторов, особенностей погоды, наличия засух и половодий на растительность разных частей поймы. Изучено также влияние на состав и структуру травяных сообществ разных типов антропогенного воздействия и смены хозяйственного использования угодий.

В 2017 г. на трех пробных площадях Залидовских лугов были установлены датчики, в автономном режиме регистрирующие параметры окружающей среды, позволяющие вычислить колебания уровня грунтовых вод в течение года. В 2020 г. колодцы с датчиками были углублены до 6 м, так как их первоначальная глубина (1,2 м) не позволяла отследить динамику в должном объеме. Таким образом, в последнее время акцент в наблюдениях сделан на выявление взаимосвязи гидрологического режима почв с составом и структурой травяной растительности.

Виктория Телеганова, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора и Елены Рогуленко