21.05.2019

И день и ночь

18 мая в рамках проекта «Дни муниципальных районов Калужской области» на городском рынке «Калуга» была представлена продукция товаропроизводителей Перемышльского и Юхновского районов.  Ну а поскольку на этих территориях находится часть национального парка «Угра», то на этом мероприятии была организована и выставка-продажа сувенирной продукции парка.  Сотрудник отдела экопросвещения парка Валерий Васильевич Федин предлагал посетителям чай из тех видов трав, что произрастают в парке, магниты, кружки и футболки с символикой парка, а для бесплатной раздачи – буклеты о растительном и животном мире парка (ведь на его территории сосредоточено 90% видового разнообразия Калужской области), об историко-культурном наследии, в частности о военно-мемориальных тропах, памятниках археологии.

В этот же день (и ночь), 18 мая, активно работал визит-центр парка в Калуге, были открыты интерактивная экспозиция и видеозал. Посетителей встречали все сотрудники: зам. директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Людмила Львовна Жданова, гл. специалисты отдела экологического просвещения Надежда Александровна Яшина и Лидия Викторовна Боброва, методист отдела Дмитрий Александрович Сидоров, Ирина Юрьевна Руднева, а также педагоги МБОУДО «ДПЦ «Содружество»:  Ольга Сергеевна Алмазова, Ольга Владимировна Руднева (ДПК «Кожевенная слобода»), Татьяна Яковлевна Ткаченко (ДПК «Айсберг»). Накануне на 2-м этаже визит-центра была оформлена выставка «Зубриный календарь», состоящая из работ учащихся мастерской изобразительного искусства «Леонардо», которой руководит Татьяна Яковлевна.

В этом году Ночь музеев для визит-центра – это бесплатные экскурсии, мастер-классы для взрослых и детей, кроссворд по экспозиции визит-центра и даже научно-популярная лекция о черном аисте.
И если мастер-классы и разгадывание кроссворда на скорость в составе команды ожидаемо вызвали интерес у посетителей, то на присутствие слушателей лекции сотрудники визит-центра особо не надеялись.

Но, на  удивление, пришли люди, искренне интересующиеся жизнью представителя редкого вида, занесенного в красную книгу РФ, –  черного аиста. Слушали, затаив дыхание, и задавали вопросы.

Мы гордимся калужанами, благодарим всех, кто был в визит-центре национального парка в Ночь музеев, за любознательность, живость ума, за любовь к миру родной природы.

Фото Надежды Яшиной и Лидии Бобровой