06.10.2017

Готовились – основательно, соревновались – зажигательно

   В последний день сентября состоялся VIII традиционный Слет юных друзей национального парка «Угра», приуроченный к празднованию столетия Заповедной системы России.
 
   В «Долине любви», близ Оптинского лесничества, собрались без малого 200 человек: школьники и студенты в сопровождении педагогов, волонтеры из КГУ им. К.Э. Циолковского и СОШ №6 им. А.С. Пушкина, сотрудники нацпарка. Кстати, в нынешнем Слете приняло участие рекордное количество команд – 19!
   Вначале все приехавшие сошлись на большой поляне для приветствия. К представлению команды отнеслись серьезно: ребята и учителя не пожалели сил и времени на яркие номера, продемонстрировав свои таланты и творческий поход к заданию. Были и песни, и танцы, разыгрывались миниатюры, звучали оригинальные девизы.
   После знакомства началось самое интересное: ребятам предстояло пройти 15 станций, на каждой из которых ведущие знакомили их с особо охраняемыми природными территориями нашей страны.
   Где-то участникам пришлось поломать голову, размещая логотипы ООПТ на большой карте России, где-то – изрядно попотеть, преодолевая ущелье среди гор Кавказа и прыгая по льдинам Северного Ледовитого океана к острову Врангеля. Позаботились и о выхухоли: в целости и сохранности донесли всех «зверьков» до заветной финишной черты, ни одна «выхухоль» не пострадала. С помощью листьев и травы были нарисованы замечательные осенние пейзажи национального парка «Угра», а отрывки из художественных произведений нашли своих авторов, вдохновленных красотами родных просторов.
   Спустя несколько часов все вновь собрались на главной поляне «Долины любви» для подведения итогов и вручения подарков и благодарностей. Первое место заняла команда (кстати, единственная, правильно разместившая логотипы всех 15 предложенных ООПТ на карте России) МКОУ «Кондровская СОШ №1», руководитель Людмила Дмитриевна Сущенко. Второе и третье места поделили между собой команды МКОУ «Сильковская ООШ», руководитель Елена Ивановна Медведева, и МКОУ «Товарковская СОШ №1», руководитель Татьяна Владимировна Кузина.
   Хочется отметить достаточно высокий уровень подготовки участников, порадовал и незначительный разрыв в баллах: многие команды шли «бок о бок», не уступая друг другу ни в чем!
   И в заключение, по доброй традиции, всех участников Слета ждала вкуснейшая уха, приготовленная старшими госинспекторами  Оптинского лесничества Александром Сергеевичем Емельяновым и Любовью Петровной Колобаевой, а на десерт – большие полосатые арбузы.