24.04.2020

Глазами госинспектора

Весна в этом году непростая, да и не только весна, да и не только в этом году. Природу надо беречь и весной, и летом, и осенью, и зимой.. Неслучайно государством создана целая сеть особо охраняемых природных территорий.и этой системе уже более 100 лет. Национальный парк «Угра» стал частью этой системы. в 1997 г. Напомним, он расположен в Калужской области на территории шести районов: Юхновского, Козельского, Дзержинского, Перемышльского, Бабынинского и Износковского. Это долины рек Угры и Жиздры, но есть и отделньые участки: озеро Тишь, Морозовское болото и Чертово городище.

Сотрудниками парка этой весной смонтированы два небольших фильма, которые предлагаем вашему вниманию, их можно посмотреть, воспользовавшись указанными ссылками.

«Национальный парк «Угра»:. Работа госинспекции»

Автор Порошин Игорь Викторович.

Фильм показывает и красоту природы национального парка, и работу тех, кто ее бережет — сотрудников отдела охраны окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра» — государственных инспекторов. В фильме присутствуют редкие кадры цветения равноплодника василисникового (национальный парк «Угра» — единственное место его произрастания в России), использованы подлинная запись голоса благородного оленя на реву, фрагменты подлинных записей видеорегистраторов, сделанных во время задержания нарушителей.

https://www.youtube.com/watch?v=3QC_dLEDc34

«Весна- 2020»

Автор Бобров Александр Сергеевич .

Фильм составлен из подлинных записей видеорегистратора, сделанных во время работы государственного инспектора национального парка «Угра», и дает возможность получить представление о ней «от первого лица». На кадрах — будни сухой весны 2020 года.

https://www.youtube.com/watch?v=M6nNT6uijA4

Фото Александра Сизова