28.06.2021

Гидромониторинг-2021

Одно из направлений экологического мониторинга, осуществляемых в национальном парке «Угра» – мониторинг качества водной среды поверхностных водных объектов, то есть рек.

С 2019 года совместно с ООО фирмой «Экоаналитика» отслеживается качество воды в устьевых частях притоков основных рек (Угры, Оки и Жиздры), не включенных в региональную систему экологического мониторинга, с целью выявить не учитываемые ею возможные источники загрязнения. Также с учетом сложившейся ситуации с поступлением в р. Жиздру недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений г. Козельска и пос. Сосенский, периодически проводится отбор проб воды из р. Жиздра на участке сброса.

В 2021 году помимо воды, в 9 точках отобраны для химического анализа пробы донных отложений. В отличие от воды, отражающей состояние среды на момент отбора пробы, состав донных отложений, накапливающихся в течение длительного времени, дает возможность ретроспективной оценки ситуации. Кроме того, в некоторых пунктах помимо воды и донных отложений изучен состав и структура макрозообентоса (водных беспозвоночных), являющегося индикатором состояния среды. Это позволит провести комплексную экологическую оценку состояния разных участков водотоков, подвергающихся антропогенному воздействию.

Пробы, отобранные научными сотрудниками парка в соответствии с нормативной документацией, доставляются для анализа и интерпретации специалистами в лицензированную лабораторию. Результаты публикуются в ежегодных информационных обзорах регионального МПР и ООО фирма «Экоаналитика», а также в сборниках конференций «Природа и история Поугорья».

Виктория Телеганова, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат биологических наук

Фото автора и Елены Рогуленко