26.01.2021

Экспедиция «Спецоперация»

Предыстория и подготовка

Новочебоксарский зооуголок (Чувашия) обратился с просьбой пристроить взрослую зубрицу. Судьба зубрицы оказалась в наших руках. Мы, т.е. национальный парк «Угра», взяли бы, но где ее содержать? Ведь если выпустить в дикую природу – маловероятно, что она приспособится, большая часть ее жизни прошла в соседстве с человеком. Но для нас, для парка, это и хорошо. А потому – будем брать. Этот зверь станет началом «коллекции», которую можно будет показывать людям, ведь многие хотели бы увидеть тех самых зубров, о которых парк так много рассказывает, но показывает очень редко (только когда они находятся в вольере для передержки перед выпуском в дикую природу). Ведь парк семь лет ведет работу по реинтродукции зубра в рамках совместного с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров». За эти годы выпущено уже немало зубров, они успешно осваивают территории, у них появляются зубрята,

Но мы немного отвлеклись, вернемся к зубрице. Можно ли ее перемещать, не существует ли юридических препятствий, помешавших в свое время зубренку из зоопарка Ростова-на – Дону обрести новый дом в наших лесах? Надо проверить. Путь предстоял, как пишут в романах, неблизкий. Тысяча километров в одну сторону. На чем везти, чтобы не навредить животному? как его в пути кормить, поить, ухаживать за ним? Как ему помочь, если дорога окажется для него трудна? Как его поместить в специальную транспортировочную клетку (да и где ее взять)? и как клетку загружать на прицеп, а потом выгружать?

И только в последнюю очередь – где переночевать, перекусить сотрудникам парка-участникам экспедиции? Ведь живой зверь – не пачки бумаги, которые просто перекидал в багажник и повез. Зверь свою волю имеет и будет ее проявлять. Как быстро и легко все пройдет? Сколько займет времени?

Все было продумано, обо всем передумано, и в итоге были оформлены все документы, необходимые для перемещения и приема на своей территории особи редкого вида, занесенного в Красную книгу России и Международного союза охраны природы; специальную клетку для перевозки предоставил зубриный питомник Приокско-Террасного заповедника; определен состав участников экспедиции: старший научный сотрудник Александр Владиславович Рогуленко, начальник Воротынского лесничества ст. госинспектор Александр Сергеевич Бобров, госинспектор Тимофей Владимирович Самарин и начальник Березичского участкового лесничества парка ст. госинспектор Мария Виссарионовна Алявдина, она же обладатель диплома ветеринара и соответствующего опыта работы.

Итак, в среду выехали. На одной машине с прицепом. Заехали в Приокско-Террасный заповедник за транспортировочной клеткой и там отрепетировали погрузку этой клетки с помощью лебедок в прицеп.

Дорога туда – понятна, со сменой водителя и сном в пути, без длительных остановок. А вот там…?

В Новочебоксарске

Прибыли в Новочебоксарск. Первое впечатление – зубрица прямо-таки хороша: ладная, с шоколадной шерстью, рыжеватой челкой, морда дружелюбная. Чтобы зубрица привыкла, доверилась новым людям, с ней разговаривали, подкармливали, поглаживали. И она сразу признала Марию Виссарионовну Алявдину, брала угощение из ее рук, узнавала среди других людей, сама подходила, сопровождала вдоль ограждения вольера.

Сотрудники новочебоксарского зооуголка, женщины, даже при желании не смогли бы отловить зубрицу, и все пришлось делать нашим сотрудникам. Не будем забывать, для нас это был первый самостоятельный опыт. Поначалу поверили рассказам о том, что она, зубрица, зайдет сама в транспортировочную клетку. Но два часа подманивания и уговоров показали, что дальше половины корпуса она не заходит и не собирается. А потому – сами построили (в мороз – 13) дорожку-стрелку, для чего долбили землю под столбы, городили на них перекладины. НО свободную волю животного никто не отменял, поэтому зверь легко перемахнул (не зацепив ни миллиметра ни одним копытом) полтора метра высоты построенного ограждения, несмотря на любимые яблочки, разложенные как приманка. Второй подход: она легко поддела перекладины и просто вышла. А далее было около десятка попыток (с перерывом на перекус для всех), и каждый раз что-нибудь да не срабатывало. Дело было к вечеру, и решили, что даже если зубрица зайдет, ехать по темноте не стоит – все устали. Надо отдохнуть. Некоторые сотрудники поехали знакомиться с полумиллионником-Чебоксарами, другие – сразу спать.

И на следующий день все удалось с первой попытки: видимо, привыкнув к «стрелке», зубрица зашла в клетку. С помощью лебедок клетку погрузили без крана в прицеп, закрепили, укрыли с трех сторон тентом, заложили сено, сделали поилку. Да и тронулись в путь. Поначалу не более 20 км в час, чтобы зверь привык к движению, да и далее не более 50. Каждые четыре часа останавливались и чистили, поили, немного подкармливали.

Дома

И вот наконец-то ветеринар из г. Козельска обрабатывает колеса «зубриного» транспорта недалеко от месторасположения вольера для передержки зубров в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра». Всё. Дома!!!!!

В вольере с помощью трактора-погрузчика разгружают прицеп, затем поднимают дверку клетки и зубрица выходит на снег. Осматривается, находит сено и первое угощение – морковку и яблоки. Именно те, что накануне принесли в визит-центр парка в Калуге неравнодушные граждане. Сотрудники лесничества положили в кормушки и овса, зубрица не спеша прошлась вдоль ограждения, нашла и этот овес.

Зубрица терлась о деревья, о тюки с сеном. Часть тюков она «разобрала» и наверняка будет на этом сене отдыхать после долгого пути. Ну а мы уже подыскиваем ей друзей: и зубров, и туристов.

Рассказ записан Еленой Рогуленко со слов участников экспедиции «Спецоперация» Александра Рогуленко и Марии Алявдиной.

Фото Тимофея Самарина, Марии Алявдиной, Александра Боброва, Лидии Бобровой. На фото: Выезд с клеткой из Приокско-Террасного заповедника. Постройка «стрелки». Попытка заманить зубрицу. Погрузка клетки с зубрицей на прицеп. Ночная остановка попить. На дороге. Обработка колес ветеринарной службой. Разгрузка в вольере. Первая маркировка территории. Зубрица Мулана уже с калужским сенцом в шерстке и на фоне козельских березок.

Отдельный фоторепортаж будет размещен в разделе «фото»