11.12.2019

Экокласс – это класс!

Шестой год в национальном парке «Угра» идут работы по проекту «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», и средства внутри проекта выделяются не только на сохранение уникальных широколиственных лесов и реинтродукцию зубра, но и на экологическое просвещение. В рамках проекта проводились самые разные мероприятия: День зубра, фотовыставки, конкурсы рисунков и поделок, и даже рок-фестиваль и брейн-ринг. И вот возникла идея рассказать о проекте детям в детском экоклассе визит-центра  в г. Калуге.  Но как? И как найти того, кто такую мечту должным образом материализует?

На интернет-платформе «GREEN  BOARD Зелёная доска объявлений», где обычно предлагается участие в волонтерских природоохранных акциях, было выставлено предложение для художников  – оформить экологический класс  в визит-центре национального парка «Угра» так, чтобы он рассказывал о проекте «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров». На «Зелёной доске объявлений» и нашёлся  самый подходящий для этой затеи художник. Затем  последовали месяцы работы и на днях был завершён монтаж оформления экологического класса.

Класс – это в буквальном смысле помещение, где проводятся различные занятия. И какое бы занятие ни шло, детей отныне в этом классе сопровождают лесные жители (среди которых, конечно, есть зубр). И они не молчат,  – высказываются, и когда идут по дорожке, и когда выглядывают из-за дубов. А те из детей, кто уже умеет читать – их непременно «услышат».

В этой весёлой детской комнате есть и несколько секретов. Она оформлена  в стиле русского лубка, потому некоторых персонажей надо ещё ухитриться разгадать, а кто-то из них – совсем сказочный, такого в настоящем лесу и не найти.

А тем деткам, кто уже устал, есть возможность размяться и поиграть в «желудёвый» дартс. Правда, взрослым тоже хочется иной раз отдохнуть, и сотрудники визит-центра дартс уже опробовали. Всё работает! (Как и секретики).

Спасибо благотворительному фонду «Красивые дети в красивом мире» и профессиональной команде Любови Беловой и  Елены Чирковой!

А детей приглашаем на интерактивные занятия в обновленный экологический класс в визит-центр национального парка «Угра» по адресу: Калуга, Ленина,124. Тел. для справок:  8 (4842) 22-61-66

О предлагаемых занятиях можно узнать здесь и здесь о новогодних