31.10.2018

Диалог — путь к пониманию

30 октября, как  было анонсировано, в визит-центре состоялась рабочая встреча с представителями охотпользователей, чьи угодья граничат с территорией национального парка «Угра».

Вокруг территории национального парка сосредоточено 17 охотхозяйств, а также имеется участок общедоступных угодий. Все это обуславливает большую нагрузку на приграничные территории и создает косвенные предпосылки, способствующие совершению как административных правонарушений, так и уголовно наказуемых преступлений.

Именно для предупреждения совершения нарушений режима особо охраняемой природной территории и состоялось это мероприятие. На встречу с сотрудниками парка пришли представители ООО «Лесные горки», ООО «Лопатинское охотхозяйство», ООО «Воря», общественных организаций области.

В ходе встречи были затронуты вопросы профилактики совершения правонарушений, связанных с режимом особо охраняемой природной территории. Государственными инспекторами национального парка наиболее часто выявляются такие правонарушения как движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, нахождение на территории без специального разрешения, разведение костра вне установленных мест. Реже, но также выявляются такие грубые нарушения как нахождение с огнестрельным оружием и незаконная охота.

Обсуждалась проблема читаемости границ парка на местности, спорных вопросов по установленным пограничным знакам, что не удивительно, так как её общая протяженность составляет более 600 км. Для разрешения таких споров было решено организовать совместный выезд. Также национальный парк вызвался подготовить векторный слой данных с границами парка, который можно подгрузить на мобильные устройства (смартфон, GPS) для определения их расположения на местности современными методами при помощи систем ГЛОНАСС и GPS, ведь граница парка однозначно определена, так как парк стоит на кадастровом учете.

Были затронуты вопросы определения численности зверей во время зимних маршрутных учётов, для более точных расчетов было решено согласовывать учетные дни и линии маршрутов. Это позволит наиболее объективно отразить количество обитающих на наших территориях животных.

В целом встреча была полезной, способствовала налаживанию сотруднических отношений, что в итоге должно вести к поддержке дела охраны природы.

Алексей Телеганов, зам. директора по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»