08.02.2018

Болота как праздник

2 февраля в визит-центре в Гостиных рядах прошел  Праздник водно-болотных угодий.

Школьники города Калуги приняли в нем участие впервые. В прежние годы это была самая популярная выездная программа  отдела экопросвещения и проводилась она на территории парка в разных районах Калужской области. 

Начался праздник с рассказа главного специалиста отдела Надежды Яшиной о водно-болотных угодьях парка, о типах болот, процессах их формирования, роли в природе. Рассказ сопровождался яркой презентацией и не был привычной лекцией, скорее это был диалог с неожиданными вопросами и часто не менее неожиданными ответами. Например: Какие ассоциации вызывает слово «болото?» Как понять, что вы – на болоте? По признанию ребят, хоть они и готовились к викторине, все же «открытий» избежать  не удалось.

Затем, разделившись  на группы по 4-5 человек, школьники поочередно выполняли задания на разных станциях: в школьном световом микроскопе с выставленным 200-кратным увеличением разглядывали препарат  листа сфагнума и выясняли, каким же образом мох накапливает воду;  погружали шарик с выдыхаемым воздухом в торф и получали представление о процессе накапливания углекислого газа; определяли растения по их «фотопортретам» и  старались «отправить» к соответствующему  месту произрастания и так далее.

Наверняка на таком празднике было бы много открытий и для взрослых. А по мнению школьников, главное еще и в том, что можно было потрогать «болото»  руками:  и торф, и мох, и даже настоящую кочку(!), заботливо сбереженную с осени.

Многие ребята признались, что никогда на болоте не были, а теперь им хочется поехать и все самим увидеть. Национальный парк предоставляет такую возможность и предлагает экскурсионные маршруты с посещением Галкинского болота. Приглашаем всех  убедиться  в том, насколько оно красиво и удивительно!

Программу готовили и проводили главный специалист отдела экопросвещения Надежда Яшина, методисты отдела экопросвещения Ирина Еремеева,  Зинаида Воронова, Мария Тропина, зам. директора по науке Виктория Телеганова.