23.05.2022

«Зубриный дом»

«Зубриный дом» — так называется проект, стартовавший на днях на территории национального парка «Угра». Началось строительство зубриного дома — вольера. По словам директора национального парка Виктора Гришенкова, «в этом вольере на постоянной основе будут содержаться зубры, которые в силу возраста или состояния здоровья уже не смогут самостоятельно выжить в дикой природе. Кроме того, он будет использоваться для передержки и акклиматизации животных, привезенных в нацпарк для выпуска в дикую природу».

«Зубриный дом»

Вольер строится при усадьбе Березичского участкового лесничества национального парка на участке площадью около полутора гектаров  с пойменным лугом и примыкающим к нему лесом. На прошедшем субботнике были установлены столбы под основу ограждения вольера. На этом замечательном объекте вместе трудились сотрудники Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России, ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр), ФГБУ «Национальный парк «Угра».

После работы директор парка Виктор Гришенков провел экскурсию по Музею козельских засек, экспозиция которого была создана при непосредственном участии сотрудников парка.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Владимир Строганов отметил: «Хочу поблагодарить национальный парк «Угра» за гостеприимство и за то, что сегодня мы смогли внести свой небольшой вклад в значимую работу по восстановлению популяции зубра в России. Подобные выезды позволяют нам – сотрудникам Минприроды России и Росзаповедцентра – увидеть своими глазами красоту особо охраняемых природных территорий, на благополучие и развитие которых направлен наш ежедневный труд».

Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России, добавила: «Субботники сотрудников Минприроды России и Росзаповедцентра на заповедных территориях становятся хорошей традицией, которую мы обязательно будем продолжать. Такие мероприятия заряжают нас энергией и мотивацией на дальнейшую работу, дают ощутить сплоченность заповедной системы».

Проект финансируется благотворительным фондом «Возрождение природы» и национальным парком «Угра» и осуществляется при поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России. С 2014 года парк участвует в программе по реинтродукции зубра, к настоящему времени в леса парка выпущено более 50 особей, они успешно осваивают территорию и дают потомство. Эти животные становятся частью крупной орловско-калужско-брянской группировки, суммарная численность которой перевалила за отметку в 800 голов.