04.02.2021

Зубрам вкусный привет!

С началом 2021 года в национальном парка «Угра» стартовала акция «Подари зубрам зиму», цель которой – помощь животным в холодный период года. Одноименные акции уже проводились нашими коллегами в Орловской и Смоленской областях, где нашли широкий отклик местных жителей.  

Калужане также не стались равнодушными и с первых дней акции приносят в визит-центр овес, морковь, яблоки, переводят денежные средства. Особенно активны учителя и ученики 3 класса «В» СОШ №45 г. Калуги, 7 класса Международной школы г. Калуги, «Кудиновской СОШ» Малоярославецкого района.  

Коллектив ЦССИ ФСО России по Калужской области организовал среди учащихся школ №10 и №12 г. Калуги сбор и доставку в дирекцию парка 1 тонны овса и более 50 кг моркови и яблок.  

Благодарим активных участников акции, которые поддерживают восстановление почти исчезнувшего 100 лет назад зубра. Нашими общими усилиями в обновленной Международной Красной книге МСОП (Международный союз охраны природы) зубр сменил статус. Этот вид больше не числится в категории «находящиеся под угрозой исчезновения». Теперь зубр относится к категории «уязвимые». В России, по оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), на сегодняшний день обитает более 1400 особей. При этом зубр остается в Красной книге РФ.  

С 2014 г. национальный парк «Угра» совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» ведет работу по реинтродукции зубра. Наиболее подходящие для этого редкого вида места обитания на территории парка – леса Березичского участкового лесничества, именно туда, после передержки в вольере, выпускают зубров, завезенных из питомников и других особо охраняемых природных территорий России. За прошедшие семь лет завезено 40 животных, они осваивают территорию, обзаводятся потомством, и, по предварительным оценкам, их численность только на территории парка и в его окрестностях уже приближается к сотне. Эта сотня является частью орловско-брянско-калужской группировки зубров, в которой насчитывается около 800 зубров. Более точные сведения о количестве будут получены после обработки данных намеченного на февраль единовременного учета зубров.