22.03.2023

«Знатоки Воды»

День Воды для младших классов школы-интерната г. Козельска провела  методист Оптинского участкового лесничества национального парка «Угра» Ирина Петровна Еремеева. Она рассказывала о водоемах национального парка,  загадывала загадки и провела викторину.

День Воды

В визит-центре национального парка «Угра» в Калуге также проходил День Воды. Его провели сотрудники отдела экологического просвещения парка Татьяна Николаевна Гапонова, Виктория Александровна Гузеева и Елена Ивановна Рогуленко.

 Участники, а это были сначала учащиеся третьих классов калужской школы, увидели видеоряд, тема которого «Роль воды в жизни человека»,  а затем, разбившись на две команды, соревновались в игре «Знатоки Воды». Названия командам – «Хранители Воды» и «Друзья Воды» – ребята придумали сами. Каждый правильный ответ о причинах загрязнения рек и о том, как сохранить чистоту воды, о профессиях, связанных с водой, давал команде балл-капельку. И с перевесом всего в одну каплю победили «Хранители Воды». Следующая игра «Поймай рыбу, если сможешь» закончилась со счетом 1:1. Трудновато оказалось распознать, какая рыбка запуталась в буквах, и получилась «лекайку». Но это не такая уж страшная оплошность, скорее, веселая. Главное, чтобы дети научились ценить и беречь ВОДУ.

Экскурсия после викторины показала ребятам, что кроме природных достопримечательностей, связанных с водой, в национальном парке есть и другие: редкие животные и растения, места значительных событий отечественной истории. 

 В этот же день в Дне Воды приняли участие и учащиеся пятых классов этой школы.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Виктории Гузеевой, Александра Рогуленко