22.02.2023

ЗМУ-2023

На территории национального парка «Угра» на прошлой неделе начались и в настоящее время продолжаются зимние маршрутные учеты охотничьих животных. На территории парка охота запрещена, но учеты животных ведутся. В них принимают участие сотрудники государственной инспекции и отдела науки ФГБУ «Национальный парк «Угра», а также привлеченные специалисты: коллеги из отдела мониторинга биоразнообразия ГБУ КО «Дирекция парков» и ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН».

ЗМУ-2023

Методика учетов консервативна (меняются только способы расчета численности), продумана еще в 70-х годах прошлого века, в основе ее лежит учет следов животных по снегу. Бывало и так, что за всю зиму снежный покров так и не устанавливался, и не было никакой возможности воспользоваться такой методикой. Но в этом году снежный покров был и во время учетов был неглубокий – около 15  см (а обычно более полуметра), учеты дались относительно легко….

Удалось пройти в сумме уже более сотни километров по маршрутам, проложенным в Березичском, Галкинском и Воротынском участковых лесничествах национального парка.…

Интересно, что в этом году  в Березичском лесничестве встречается много следов куницы, зайца-беляка (его численность потихоньку восстанавливается), уже второй год отмечается обилие беличьих следов, а белка всегда мигрирует вслед за урожаями шишек или орехов.

Полностью полевой материал будет собран до 10 марта, к концу апреля проанализирован и тогда станут понятными тенденции изменения численности тех или иных видов.

Александр Рогуленко, заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора