03.06.2020

Журнал в Год памяти и славы

2020 год объявлен Годом памяти и славы: прошло 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. 

Национального парка «Угра» во время войны ещё не было, он создан чуть более 20 лет назад, его площадь относительно небольшая, но эти земли  находятся на вечном пути завоевателей с запада: на пути к Москве. Событиям военного времени на территории парка, работе сотрудников по изучению и мемориализации наследия, связанного с войной, и посвящен выпуск журнала «Угра» №1 (16), май 2020. Авторы материалов, за небольшим исключением, – сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Угра». В настоящее время номер размещен в формате pdf на официальном сайте парка в разделе «Деятельность – Издательская продукция» и доступен для чтения.

Важнейшие военные события, подвиги защитников обрисованы в обзорной статье Валерия Петровича Новикова, главного научного сотрудника. Его следующая статья – о пребывании Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина на командном пункте Западного фронта в Юхновском районе в августе 1943 г. (некоторые фотографии публикуются впервые).

Несколько страниц в журнале – под заголовком «В бессмертном полку». Эти  слова близки в нашей стране каждому, о родственниках-участниках войны здесь рассказывают сотрудники парка. 

В статье кандидата исторических наук Галины Александровны Массалитиной, ведущего научного сотрудника, раскрывается связь между памятниками археологии и военной историей на территории парка. 

О том, как растения спасали и военных, и гражданских от болезней и голода в годы войны и первое послевоенное время, ведет беседу Виктория Владимировна Телеганова, кандидат биологических наук, зам. директора  по научной работе.

В рамках нацпроекта «Экология» на территории парка обновляются военно-мемориальные тропы, создается музей Командного пункта Западного фронта, прокладываются веломаршруты, строятся кемпинги  для удобства посещения объектов ландшафтного музея «Угра-фронт». Подробно об этом – в статье Людмилы Львовны Ждановой, зам. директора по экологическому просвещению и туризму.

Как используется созданный на территории национального парка усилиями его сотрудников и добровольцев-помощников ландшафтный военно-мемориальный музей «Угра-фронт» в патриотическом  воспитании, какая тесная связь между Тарусой и юхновской землей, пишет Надежда Андреевна Губарева, учитель истории, руководитель музея Боевой славы Тарусской средней школы №1 им. Героя России М.Г. Ефремова. 

Приглашаем к чтению журнала «Угра» здесь, на сайте. Как только станет возможным, новый номер журнала появится в библиотеках города Калуги и области, в визит-центре национального парка «Угра» (Калуга, Ленина 124). Журнал распространяется бесплатно.