29.04.2020

Журнал — лауреат

Конкурс на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка с 2006 г. проводится Центром охраны дикой природы (Москва) в рамках проекта «Фонд имени Феликса Робертовича Штильмарка» совместно с заинтересованными организациями с целью оказания моральной и практической поддержки людям, чьи работы вносят наиболее значимый вклад в отстаивание принципов научной заповедности, в популяризацию заповедной природы России.

Седьмой конкурс на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка был объявлен в августе 2019 г. и включал три номинации: «Достижения в науке», «Молодые ученые» и «Периодические издания». Конкурс проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По каждой номинации оценку конкурсных работ проводили экспертные жюри, в состав которых вошли высококвалифицированные представители научного сообщества (ИПЭЭ РАН, ИО РАН, ГБС РАН), сотрудники особо охраняемых природных территорий, преподаватели вузов (РГГУ, СПбГУ), научные журналисты, общественные деятели. Члены жюри проанализировали все конкурсные работы и оценили их в соответствии с заранее подготовленными критериями.

В новой номинации конкурса «Периодические издания» участвовали 26 изданий: 6 журналов, 17 газет и по одному бюллетеню, альманаху и вестнику. По этой номинации работы пришли из 14 заповедников, 9 национальных парков, 1 объединенной дирекции и 1 ассоциации ООПТ – из 23 регионов России. Для участия в конкурсе национальным парком «Угра» были представлены № 1 (12), июль 2018 и № 2 (13) декабрь 2018 журнала «Угра».

По решению жюри конкурса редакция журнала «Угра» стала лауреатом III премии в номинации «Периодические издания».

Журнал «Угра» ведет свое начало от периодического издания национального парка «Угра»- одноименной газеты, выходившей в свет с 1998 г. Ее формат в 2012 г. изменен на журнальный, что дало возможность размещать более глубокие по содержанию, объемные статьи, а также богатый иллюстративный материал. С 2013 г. журнал «Угра» издается дважды в год (объем -24 стр.) и знакомит читателей с природным и культурным достоянием территории парка, нормами природоохранного законодательства, показывает работу штатных и привлеченных специалистов по изучению и сохранению биоразнообразия и историко-культурных объектов, позволяет поделиться опытом с коллегами.

Содержание и внешнее оформление журнала обсуждаются на заседаниях редколлегии, состоящей из штатных сотрудников парка. В числе авторов – штатные сотрудники парка, а также специалисты, когда-либо принимавшие участие в работе на территории парка. В качестве иллюстраций используются (за редким исключением) собственные фотоматериалы, схемы и проч.

Журнал распространяется бесплатно, его можно найти в библиотеках города Калуги, визит-центре национального парка «Угра» и его дирекции в Калуге. Кроме того он размещен в формате pdf на сайте в разделе «Издательская продукция» и доступен для чтения (изображение обложки является ссылкой на соответствующий номер) https://parkugra.ru/deyatelnost/izdatelskaya-produkciya.html