27.04.2020

Жить без пожаров!

В настоящее время палы сухой травы являются распространенным методом у населения и организаций очистки земель сельхозназначения и иных категорий от прошлогодней сухой травяной растительности. В подавляющем большинстве случаев палы сухой травы населением проводятся без соблюдения Правил пожарной безопасности. В результате огонь от несанкционированных палов переходит на населенные пункты, объекты экономики, земли лесного фонда и другие природные территории. Задымление от сгорания сухой растительности причиняет прямой и косвенный вред окружающей среде, здоровью и жизни людей.

Так, 13 апреля  2020 года огонь от пала сухой травы  в пойме реки Жиздра у  д. Корчевские Дворики Перемышльского района, перешел на населенный пункт в результате сгорел жилой дом. Инспекторской службе Национального парка «Угра» совместно с МЧС Перемышльского района стоило больших усилий, чтобы не допустить распространение огня на соседние жилые дома и лесной массив Воротынского участкового лесничества. 22 апреля 2020 года в п.Механического Завода Козельского района в результате поджога сухой травы неизвестными лицами огонь перешел на лесной массив Оптинского участкового лесничества – площадь лесного пожара составила 0,8 га. И только благодаря оперативной и слаженной работе инспекторов Национального парка, РВСН г.Козельск  и ПЧ №42 г.Козельска не было допущено значительного экономического и экологического ущерба.

В сознании многих обывателей доминирует мнение, что палы сухой растительности экономичны и безвредны, но только приведенные выше факты доказывают, что неконтролируемые палы сухой травы и неосторожное обращение с огнем, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности дорого обходятся гражданам, государству и окружающей среде.

При обнаружении пожара в лесу или на сопредельной с лесом территории – немедленно звоните – 8-991-409-04-04, звонок будет принят оперативным диспетчером национального парка, или на номер МЧС РФ по Калужской области – 718-107. Информация незамедлительно будет передана работникам лесопожарной службы и пожарной охраны для принятия необходимых мер. Возможно, что именно этот звонок сыграет решающую роль в том, чтобы предотвратить беду.

Относитесь к пожарам со всей серьезностью! Не допускайте их возникновения и распространения!