21.09.2022

Выставка к 125-летию со дня рождения маршала Соколовского

В визит-центре национального парка «Угра» состоялось открытие выставки, посвященной 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Василия Даниловича Соколовского – одного из активных участников Великой Отечественной войны. В открытии приняли участие, выступив с приветственным словом,  первый заместитель городского головы Калуги Александр Серяков, а также председатель Калужской областной организации ветеранов   Анатолий Михайлович Исаченко, директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков.

Выставка к 125-летию со дня рождения маршала Соколовского

Выставка подготовлена совместными усилиями  сотрудников национального парка «Угра» и Фонда памяти полководцев Победы. Представлены личные вещи Василия Даниловича, книги, им написанные, в числе которых знаменитая «Военная стратегия», переведенная на многие языки мира.

Наталья Евгеньевна Синюкова, внучка знаменитого полководца, рассказывала о его жизненном пути, его огромном вкладе в победу в Великой Отечественной войне. Она напомнила о том, что именно он, Василий Андреевич Соколовский, представил план контрнаступления  Красной армии под Москвой, который и был одобрен Сталиным, и самым  памятным событием в той войне для него была Московская битва.  Не всем слушателям было известно о том, что именно Василий Данилович Соколовский руководил взятием центра Берлина, и он же возглавил военную администрацию в советском секторе поверженной Германии. Одним из первых его распоряжений было наладить обеспечение немецких школьников завтраками. Эту заботу Германия ныне «забыла».

Синюков Михаил Иванович – профессор Российского технологического университета, член Фонда памяти полководцев Победы – поблагодарил сотрудников национального парка «Угра», администрации города Калуги за теплый прием, искреннее сотрудничество.

Какое же отношение имеет имя Василия Даниловича к калужской земле?

В 1941-42 гг., будучи бессменным начальником штаба Западного направления и начальником штаба Западного фронта, принимал активное участие в планировании как оборонительных, так и наступательных операций того периода, в том числе и Калужской наступательной операции, как части Московской битвы. А в 1943-44 гг. в качестве командующего Западным фронтом, руководил войсками по освобождению Вязьмы, Орла, Смоленска и других городов Московской, Калужской и Смоленской областей с командных пунктов, находящихся также и в Калужской области. Примечательно, что В.Д. Соколовский  единственный из военачальников награжден тремя орденами Суворова первой степени и тремя орденами Кутузова первой степени – высшими полководческими орденами страны.

Посетители выставки увидели документальный фильм о маршале В.Д. Соколовском, а один из основных инициаторов и исполнителей организации выставки – главный научный сотрудник национального парка Валерий Петрович Новиков  – провел по ней экскурсию.