26.03.2021

Выставка в Российском музее леса

С середины марта в Российском музее леса (г. Москва) работает выставка «Засечная черта государства Московского. Лес на страже границ государевых».

Выставка подготовлена при участии национального парка «Угра». На ее оформление при совместной работе ушло более трех месяцев. На начальном этапе автор выставки – сотрудник музея Жмайлов И.В. подготовил тематико-структурный план, который был согласован парком. Также в ходе рабочего визита в национальный парк сотрудники музея познакомились с тем, как отражается тема Засечной черты в экспозиции визит-центра в Гостиных рядах и музее «Козельские засеки». Сотрудники парка, принимавшие участие в создании этих экспозиций, Массалитина Г.А. (кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник) и Яшина Н.А. (главный специалист по экологическому просвещению) предоставили для выставки видео и фотоматериалы с тематикой Козельских засек и широколиственных лесов, а также экспонаты – археологические находки с территории бывших Тульских засек: предметы быта, вооружения, снаряжения коня.

Цель выставки ─ познакомить посетителей с Заокской засечной чертой, ее устройством и ролью в обороне южных рубежей государства Московского в XVI-XVII вв., историей этих лесных территорий и их современностью. Напомним, что Засечная черта представляла собой единый укрепленный рубеж, состоявший из естественных препятствий (лесов, рек, болот, топких мест, оврагов) и искусственных сооружений: насыпных валов и рвов, различных деревянных заграждений, лесных завалов, земляных и деревянных городков. Специфическим элементом обороны были лесные завалы – засеки из деревьев, давшие название черте в целом.

Сейчас леса бывшей Заокской засечной черты ─ одни из немногих сохранившихся участков малонарушенных широколиственных лесов.  

Посетить выставку можно по адресу:

ФБУ «РОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ЛЕСА»

115054, Г. МОСКВА, 5-Й МОНЕТЧИКОВСКИЙ ПЕР., Д. 4

ТЕЛЕФОН ЗАКАЗА ЭКСКУРСИЙ: (495) 959-15-17

http://roslesmuseum.ru/

Надежда Яшина, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»