27.01.2021

Выставка-путешественница

В честь 865-летия села Воротынск в ноябре 2020 года в селе у храма Николая Чудотворца была открыта уличная выставка «Воротынск. Известные страницы». Выставка была подготовлена гл. специалистом по биосферному резервату Валентиной Петровной Карповой совместно с местными жителями и краеведами и рассказывает об истории древнего села, о жизни Воротынска во времена, когда он был городом, о природе окрестностей и о других интересных «страницах» этого места. В селе Воротынск выставка была открыта для посетителей до середины декабря, по ней были проведены несколько экскурсий для местных жителей и гостей Воротынска.

Еще во время мероприятий по ее открытию было запланировано разместить выставку в дальнейшем еще на нескольких площадках, для того чтобы познакомиться с ней могли  как можно больше желающих. Так, в декабре выставка перебралась в среднюю школу №1 поселка Воротынска, где разместилась в школьной библиотеке. Здесь посетителями выставки стали в первую очередь учителя, ученики и их родители. Глава ГП «Поселок Воротынск», учитель истории Ольга Игоревна Литвинова провела 10 экскурсий, на которых познакомила учеников с историей и природой малой родины.

«Мы очень благодарны национальному парку «Угра», который позволил нам временно поместить выставку в общеобразовательной школе №1. Так мы совместно с парком знакомим детей с историей, воспитываем на героических страницах родного края чувство патриотизма, ответственность за судьбу России, – рассказывает Ольга Игоревна. – Так как я являюсь и руководителем школьного музея, мы часто проводим выставки и экскурсии. Благодаря Ольге Ивановне Ефременковой, наша школьная библиотека стала очень удобным выставочным залом. В библиотеку постоянно приходят дети за литературой, полистать иллюстрированные журналы, заниматься самообразованием. Это место притягивает школьников, поэтому решение выставлять экспонаты и информационные стенды в библиотеке, а не в музее, было правильным.»

На этой неделе выставка «Воротынск. Известные страницы» снова переехала. Теперь посетить ее можно в селе Перемышль на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Храм расположен по соседству с конторой и визит-центром Воротынского участкового лесничества национального парка «Угра» (с. Перемышль, ул. Ленина, д. 32). Приглашаем всех желающих!

Лидия Боброва, гл. специалист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации, Марина  Савельева, гл. специалист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Александра Рогуленко, Александра Боброва, Ольги Литвиновой, Олега Цапенко