29.12.2021

Вышел из печати новый номер

Уважаемые читатели, вышел из печати новый, девятнадцатый выпуск  журнала «Угра»

В преддверии 25-летия национального парка «Угра» в журнале размещены материалы, в которых рассказывается о таком основном направлении деятельности как экологическое просвещение, а именно о сотрудничестве с ЭкоЦентром «Заповедники» и об одной из самых удачных форм взаимодействия с о школьниками  –  о Слете друзей национального парка «Угра».

С онлайн-сервисами, создаваемыми в парке для  туристов, знакомит читателей Максим Александрович Пономарев, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму

Большая статья ведущего научного сотрудника парка, кандидата геолого-минералогических наук Валерия Петровича Новикова раскрывает все стороны удивительного природного объекта парка – озера Тишь.

Воздействие возрастания туристического потока на территорию парка в связи с созданием новых кемпингов и некоторые неожиданные его последствия рассматривается в статье кандидата биологических наук Виктории Владимировны Телегановой, заместителя директора по научной работе.

Безусловно заинтересует и взрослых и детей живой рассказ о барсуках, обитающих на территории парка, старшего научного сотрудника Александра Владиславовича Рогуленко, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника парка.

О комплексном исследовании археологических памятников, о свидетельствах взаимосвязи природных изменений  и хозяйственной деятельности человека, которые прослеживаются в  культурных отложениях, подробно изложено в статье профессионального археолога, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Галины Александровны Массалитиной.

Нашлось в журнале место и для отзывов тех ребят, которые проходили научную практику или побывали в парке на каникулах.

Приглашаем всех к чтению журнала «Угра». Его можно найти в визит-центре национального парка «Угра» в Калуге (Ленина, 124), в информационных центрах при участковых лесничествах, а также в библиотеках г. Калуги. Новый выпуск пополнил и электронную библиотеку здесь, на официальном сайте,  в разделе «Пресс-центр – журнал «Угра», он размещен в формате pdf и доступен для чтения.