29.08.2018

Выходные, лето, спорт

Урочищу Русиново (Угорское участковое лесничество, национальный парк «Угра») снова выпала роль площадки для оригинальной публичной акции

Удивительным образом район бывшей деревни Русиново сочетает несколько масштабных достопримечательностей. Ступенчатые карьеры с наслоениями разных тысячелетий, несдвигаемый валун, городок муравейников высотой в человеческий рост, укреплённые городища древних балтов, и снова в человеческий рост – лабиринт траншей Великой Отечественной войны. Чистый сосновый бор, привольное поле, плавная река Угра. В 2009 году, к примеру, здесь был проведён межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции.

А в нынешнем августе группа энтузиастов организовала trailrun & weekend party «Звездопад Персеиды». То есть спортивный слёт с кроссами и досуговой программой. Гостей приняла расположенная здесь же спортивная база «Олимп», у давних постояльцев которой и родилась мысль провести trailrun. Конечно, с разрешения национального парка. Участники собрались частным порядком через социальную сеть «В Контакте» – около 80 молодых людей, из Калужской и всех соседних областей, со старшими и с маленькими родственниками. Одна из спортсменок добралась в Юхновский район из далёкой Перми.

Кросс проходил по лесным и полевым дорогам, через ручьи и траншеи военного времени. Беговую дорожку базы «Олимп» – серпантин вверх-вниз на борту оврага (долины ручья Сижи) – некоторые участники обещали вспоминать как самую трудную в своей спортивной биографии. Ночью –  звездопад в чёрном, незасвеченном отблесками больших городов небе.

Национальному парку представился случай оценить популярность его военно-мемориальной тропы «Русиновский берег», посвящённой боям Великой Отечественной войны. Одни гости после вечерней экскурсии пошли и на утреннюю, по второму кругу,  другие присоединились к группе без оплаты, но пост-фактум сами её предложили. Инициаторы слёта ещё до его начала познакомились с другим военно-историческим объектом – «Суковским плацдармом», предоставив парку волонтёров для уборки расположенного там кемпинга. Наконец, ряд гостей решил задержаться в парке; разрешения на пребывание приобрели у смотрителя базы.  

Александр Коваленко, старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото предоставлено Екатериной Николаевой и автором