27.09.2022

Вспомним о зимовальных ямах

Близится 1 октября 

С 1 октября 2022 года по 1 апреля 2023 года вступает в силу запрет на ловлю рыбы в районе зимовальных ям – углубленных участков дна водоемов, где скапливается рыба в зимний период. 

Есть такие участки и на территории национального парка «Угра», поэтому
рыбаки небезосновательно интересуются, есть ли какие-нибудь изменения  в объеме ограничений зимней рыбной ловли на реках национального парка?

Первое. Отрадно слышать такие вопросы. В основном наши рыбаки – законопослушные граждане, которые понимают, что без соблюдения необходимых ограничений невозможно сохранить рыбные ресурсы. Именно благодаря определенным ограничениям на особо охраняемой природной территории, которой и является национальный парк «Угра», есть места, где приятно ловить рыбу, да и улов будет.

Второе. В этом году не добавлено никаких новых участков со статусом зимовальных ям. Все запретные для зимней рыбной ловли места в национальном парке «Угра» указаны в Правилах рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (см. страницы 142 – 145). Эти Правила – настольная книга каждого уважающего себя рыбака.

Для удобства пользования документом на официальном сайте ФГБУ «Национальный парк «Угра» на странице «Ограничения в нерестовый период и прочие» https://parkugra.ru/ogranicheniya-v-nerestovyj-period-i-prochie/ размещена выдержка из этого документа, касающаяся только Калужской области, в формате pdf  с возможностью скачивания.

Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, с пометкой «территория национального парка «Угра» указаны в приложении N5: 

река Воря: от устья 500 м вверх по течению — Национальный парк «Угра»;

река Угра: от устья реки Воря до ЛЭП — Национальный парк «Угра»; 

Жуковское буковище река Ресса: 5 км вниз по течению от деревни Рыляки — Национальный парк «Угра»;

Камельгинская, река Угра: от устья реки Сечна 800 м вверх по течению и 1500 м вниз по течению — Национальный парк «Угра;

река Жиздра (Козельский район): от деревни Дубровка до устья реки Серена — Национальный парк «Угра»;

река Серена: от устья до автодорожного моста у деревни Полошково — Национальный парк «Угра».

Будьте внимательны: запрет на ловлю рыбы на зимовальных ямах касается не только территории национального парка.

И напоминаем, на территории национального парка «Угра» запрещена подводная охота.

Всем удачной законной рыбалки!