12.09.2018

Волонтёры помогают родникам

8 сентября состоялся первый выезд волонтеров на Троица-Екатерининские родники в рамках проекта «Экологическое обустройство минеральных источников национального парка «Угра» — ценных памятников природы и экскурсионных объектов».

Для справки: проект  осуществляется при финансовой поддержке благотворительного фонда Центра охраны дикой природы и банка HSBC, рассчитан на два года.  В рамках проекта, кроме работ по экологическому обоснованию благоустройства родников, запланированы также выезды в национальный парк волонтеров, проведение школьных занятий по природоохранной тематике и выпуск буклетов о минеральных источниках.

В группе добровольных помощников были люди разного возраста и разных профессий: московские школьники, которые собираются учиться на гео- и биофакультетах вузов, студенты, джазовая певица, откликнувшиеся на призыв Центра охраны дикой природы, и местные жители деревни Екатериновка (Юхновский район). Вместе с ними работали сотрудники дирекции и Угорского участкового лесничества национального парка «Угра».
Необходимо было  расчистить овраг, где располагается 11 пресных и железистых источников подземной воды. Работы много, но за один день удалось с этой задачей справиться. Старший госинспектор Гольцов Михаил Иванович и лесник Иван Петрович  Молоканов заранее распилили упавшие деревья. Волонтёры и сотрудники парка убирали кустарниковую поросль и прочий «древесный мусор». Затем всё грузили на тележку,  складировали в удалённом месте.

Одновременно с этим  гл. научный сотрудник парка, канд. геол.-мин. наук,  Валерий Петрович Новиков и Вадим Супрычев вели научную работу: описание источников, замеры дебита и температуры.  Один из местных жителей – Анатолий Филин оказался бывшим геодезистом, но, видимо, бывших специалистов не бывает:  он принёс свой топографический инструмент и с помощью Людмилы Ждановой (зам. директора  национального парка по экологическому просвещению), которая «таскала визир по всем ручьям и родникам»,  сделал тахеометрическую съемку местности.  Вот так неожиданно волонтёр может внести и свой профессиональный вклад в благое дело.

Над родниками летал квадрокоптер, управляемый Александром Рогуленко, ст. научным сотрудником парка, накапливая видеокадры к будущему фильму.

После работы Валерий Петрович по хорошей парковской традиции провёл для волонтёров экскурсию по родникам и показал, как измеряется расход воды в родниковых ручьях. Затем все пили чай из самовара и беседовали, наслаждаясь замечательной природой.