29.05.2023

Волонтеры из «Дирекции парков»

На этой неделе продолжились работы по подготовке экологической тропы «Покровские курганы»

Между сотрудниками двух природоохранных учреждений складывается плодотворное сотрудничество: федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Угра» и государственное учреждение «Дирекция парков» оказывают друг другу консультативную помощь, делятся опытом, ведут совместные научные исследования.

На этой неделе сотрудники Дирекции парков в качестве волонтеров трудились на экологической тропе «Покровские курганы». Тропа эта когда-то была интересным объектом – в центре внимания курганный могильник – памятник археологии, но со временем элементы ее обустройства обветшали, и сейчас самое время не просто их заменить, а в целом переобустроить тропу. Станет новым не только информационное наполнение, но и натурный вид. Изменяется направление пешеходной дорожки, расширяется смотровая площадка, соответственно необходимо убрать сухостой и поваленные деревья, проредить буйные заросли кустарника, а в нужных местах его вообще вырезать. Вот этими работами и были заняты добровольные помощники из Дирекции парков. 

Перед началом Александр Рогуленко, заместитель директора национального парка по научной работе, рассказал об экологической тропе, о том, почему она делается здесь, и как будет выглядеть, ведь волонтеры из Дирекции парков оказались тут не случайно, а для приобретения самого что ни на есть практического опыта по созданию именно экологических троп. 

В ходе ударного труда все намеченное на день ими было выполнено. Но этот этап подготовки тропы пока не завершен, работа будет продолжена.

Фото предоставлено сотрудниками ГБУ КО «Дирекция парков»