14.08.2015

Волонтерству все возрасты покорны

   В Березичском лесничестве национального парка «Угра» с 1-го по 24 августа работает волонтерский лагерь.

   Участниками трудового десанта стали члены клуба юных натуралистов «Трампеадор». Он базируется в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении (ГБПОУ) Москвы «Воробьевы горы» (бывший Дворец пионеров). Члены клуба, коими можно стать, начиная с 1-го класса, занимаются исследовательской и волонтерской деятельностью.
    В частности, это работа с животными в живом уголке, теоретические лекции по экологии, географии, зоологии, этологии, полевой медицине, ботанике и микологии, полевые практики по изучению биологических дисциплин на природе, проведение учетно-исследовательских работ с последующим участием в конференциях, а также посильная волонтерская помощь заповедникам и национальным паркам.
   На территории Березичского лесничества московские волонтеры занимаются прополкой саженцев в лесопитомнике, уборкой мусора на экологической тропе «Озеро Ленивое – усадьба Оболенских», покраской отдельных конструкций лесопитомника, изготовлением табличек с названиями пород деревьев, произрастающих в нем.
   Всего волонтерский отряд насчитывает 16 человек в возрасте от 4-х до 44 лет. Так что стать добровольным помощником национального парка «Угра», как говорится, никогда не поздно и не рано.