07.03.2019

В Тулу — со своей выставкой

Приходите, посмотрите

Национальный парк «Угра» более пяти лет реализует проект «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». За эти годы  проведены агротехнические и лесоводственные уходы за посадками леса на общей площади 444 га, в лесопитомнике Березичского лесничества парка выращено 450 тыс. шт. сеянцев ценных широколиственных пород. Из национального парка «Орловское полесье» перемещены 22 взрослых зубра  и в карантинном вольере за четыре года родилось 7 зубрят. Всего на территории Березичского лесничества национального парка «Угра» (Козельский район Калужской области) и прилегающей к ней находится уже 50-55 зубров. Как видим, зубры хорошо себя чувствуют и приносят потомство на новом месте обитания.

В 2016 году в рамках реализации проекта была оформлена выставка, состоящая из  более 30 фотографий и рисунков, иллюстрирующих проект. В числе авторов – Борис Борт, Виктория Телеганова, Виталий Горшков и другие. В экспозиции присутствует и описание  собственно проекта, сделанное в едином стиле с фотографиями.

Эта выставка была размещена в свое время в Калуге, Козельске, и в этом году приехала в Тулу. С 6 марта у посетителей магазина «М.Видео», расположенного по адресу  Тула, пр. Ленина, 122, появилась  возможность ознакомиться с целями и ходом реализации проекта, а также полюбоваться зубрами и лесами.

Выбор пункта размещения выставки неслучаен: сотрудники компании «М.Видео», в том числе именно этого магазина, непосредственно участвуют в проекте в качестве волонтеров,  именно их руками высаживаются сеянцы деревьев.