20.02.2023

В подарок — экскурсию к зубрам

Школьники  Козельского района активно участвуют в жизни национального парка «Угра»: передают витаминные лакомства зубрам, собирают желуди для питомника лесных культур, готовят и проводят занятия, тема которых природные особенности парка, рисуют его пейзажи и обитателей, по весне убирают  накопившийся за зиму мусор по берегам рек и озер. Одним словом, стремятся узнать как можно больше об этой особо охраняемой природной территории и в меру своих возможностей помочь парку. Делают они это под руководством педагогов и  сотрудников парка.

В подарок — экскурсию к зубрам

Какой же может быть награда кроме грамот, благодарственных писем, сувениров? Конечно общение с природой и знакомство с таким редким видом, занесенным в красную книгу РФ, – зубром. Ведь теперь есть постоянная возможность (и зимой, и летом!) увидеть их совсем близко, почти рядом с собой в новом вольере в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра». 

Одними из первых посетителей стали 16 февраля воспитанники школы – интерната г. Козельска. Дети принесли с собой морковку и яблоки. Но угощать зубров стали только после экскурсии, послушав правила кормления зубров. После общения вживую с этим животным, у многих ребят появились вопросы к методисту парка. Что едят зубры зимой? сколько зубов у животного? а самое главное, если прогуляться по территории парка, можно ли зубров встретить в природе? 

Наверняка такие вопросы возникли бы и у взрослых.

Ответим сразу – вы уверены, что хотите встретиться с зубром в природе один на один? Зубр – очень мощное животное и способен быстро перемещаться, хотя к встрече с человеком не стремится. 

Полагаем, что все же лучше – экскурсия к зубрам – одно из туристических предложений национального парка «Угра». Она безопасна и не имеет ограничений по возрасту.

Об экскурсии можно договориться, позвонив в отдел экологического просвещения и туризма по тел. 8 (код города 4842) 22-61-66. 

Приглашаем на экскурсию к зубрам в национальный парк «Угра»!

Ирина Еремеева, Елена Рогуленко, гл. специалисты, ФГБУ «Национальный парк «Угра»