12.04.2023

В планах — «Покровские курганы»

Продолжается подготовка к туристическому сезону. В планах – обновление экологической тропы «Покровские курганы». На днях состоялась очередная рабочая встреча по развитию территории парка в окрестностях оборудованных сотрудниками парка туристического кемпинга «Ильинское» и находящейся рядом группы туристических стоянок. Что можно здесь предложить туристам, кроме купания в речке и прогулок по лесу? Многим из них хочется узнать что-нибудь новое и интересное. И в шаговой доступности это новое и интересное есть. 

В планах — «Покровские курганы»

Курганный могильник Покровские курганы (памятник археологии) дал название экологической тропе, смысловым центром которой он и будет являться. Некоторое время назад вблизи него уже была обустроена туристическая тропа, но время идет: элементы информационного сопровождения и благоустройства пришли в негодность. 

На первом этапе обновления тропы, уже к этому лету, будут установлены несколько информационных щитов, рассказывающих о курганах, и построена новая смотровая площадка, откуда открывается великолепный панорамный вид на пойму Жиздры, петляющую ленту самой реки, древний Шаровкин монастырь, который посещал Иван Грозный. 

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Ирины Петровой, Елены Рогуленко. На фото: участники рабочей встречи, окрестности кемпинга «Ильинское», старая смотровая площадка (2019 г.), палатки и лодки туристов на турстоянке (2019 г.)