20.07.2020

В парке — в родительском доме!

В России ареал гнездования длиннохвостой неясыти достаточно обширен и простирается в лесной зоне от Скандинавского полуострова до Тихого океана. Это относительно крупная сова, длина её может достигать 70 см, а размах крыльев – до полутора метров. В отличие от других крупных сов ареал длиннохвостой неясыти, начиная со второй половины ХХ века, расширяется в юго-западном направлении, что говорит в целом о благополучии и даже процветании вида. Однако в Калужской области длиннохвостая неясыть занесена в региональную Красную книгу, так как находится на краю своего ареала и лишь в  2010 году впервые была здесь отмечена.

На территории национального парка «Угра» эту сову впервые зарегистрировали в 2011 году. Тогда для обнаружения этого вида командой орнитологов под руководством Егора Юрьевича Локтионова проигрывались фонограммы брачных криков самцов и самок, на которые птицы реагировали  и отзывались. Так, на 65 км маршрута в Беляевском участковом лесничестве было локализовано 5 сов, в 2013 году аналогичные работы выявили еще двух птиц. Эта находки подтвердили использование территории национального парка «Угра», да и Калужской области, некоторыми особями длиннохвостой неясыти для проживания или временного нахождения.

В прошлом году на территории Оптинского участкового лесничества парка Сергею Константиновичу Алексееву, сотруднику Дирекции парков Калужской области, удалось сфотографировать длиннохвостую неясыть.

В этом году сотруднику Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук орнитологу Сергею Евгеньевичу Черенкову, проводящему исследования в лесах Березичского лесничества национального парка «Угра», посчастливилось сфотографировать птенца совы, в котором ведущий «сововед» России,  сотрудник Московского педагогического государственный университета, Александр Викторович Шариков «узнал» птенца длиннохвостой неясыти. Таким образом, эта находка – первая, подтверждающая факт гнездования этого вида сов на территории национального парка «Угра».

Живут длиннохвостые неясыти в природе около десяти лет. В годы с высокой численностью грызунов, которые являются её основным кормом, эта хозяйственная птицы делает небольшие запасы, складывая тушки зверьков в развилки ветвей, чтобы съесть их попозже во время отдыха. Гнездовой участок пара занимает на протяжении нескольких лет, а иногда и всю жизнь. Расстояние между такими участками в среднем составляет от 2 до 10 км. Гнездятся они на деревьях в старых гнёздах хищных птиц (ястребов-тетеревятников, канюков, осоедов), в нишах-полудуплах прогнивших пней, иногда прямо на земле под прикрытием вывороченного пня или низко свисающих еловых лап. Во время насиживания, которое длится около месяца, самка не покидает гнезда, и самец кормит её, принося ей свою добычу. Вылупившиеся птенцы еще месяц остаются в гнезде. В это время основным добытчиком также является самец, а самка делит добычу и скармливает её птенцам. Птенцы очень молчаливы и ведут себя на гнезде тихо, но из трех-четырех птенцов до взрослого состояния доживают, чаще всего, только двое.

Александр Рогуленко, ст. научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат биологических наук