19.05.2021

В диалоге с природой

В субботу 15 мая  визит-центр национального парка «Угра» в Калуге был открыт для посещения с 15.00 до 21.00, здесь проходила «Ночь музеев в диалоге с природой».

Диалог начинался с квеста, пройти который помогала экспозиция, посвященная национальному парку, и участники внимательно заглядывали во все её уголочки, чтобы разгадать задания-загадки, а наградой победителю  послужили памятные магнитики с символикой парка.

На втором этаже визит-центра размещена выставка фоторабот госинспектора парка Игоря Порошина, и  благодаря ей посетители увидели редких животных, обитающих в национальном парке. Здесь же, среди зверей, птиц, ландшафтов, сотрудники отдела экологического просвещения угощали горячим чаем  с сушками всех пришедших.

Ключевое и бесплатное мероприятие вечера – просмотр экологического фильма и обсуждение его за чашкой чая. Восхитительные съемки живой природы никого не оставили равнодушными, как и горячий чай в то время как на улице лил проливной дождь. В беседе касались главной темы – ответственности человека за состояние планеты. Люди давно убедились в хрупкости окружающего мира и осознают важную роль человека как биологического вида в жизни биосферы. А человек – это нечто большее, чем биологический вид, об этом и напомнил состоявшийся разговор.