01.08.2018

Охота на охоту!

С 26 июля в Калужской области открылась охота. Продлится она до конца года, а на пушного зверя до 28 февраля. Это очень важное событие для всех любителей охоты. Именно поэтому отдел охраны ФГБУ «Национальный парк «Угра» напоминает, что на территории национального парка запрещена любая охота! В соответствии с законом «Об охоте» к охоте приравнивается и нахождение с охотничьим оружием в собранном виде. В границах национального парка нахождение с любым огнестрельным, пневматическим или метательным оружием запрещено. Исключение составляет нахождение с оружием в разобранном виде в границах населенных пунктов и дорог общего пользования.

Осуществление незаконной охоты на территории национального парка является уголовным преступлением, за которое предусмотрено довольно суровое наказание. А с 3 июля вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, еще более ужесточающие его. В соответствии со статьей 258 УК РФ за охоту на территории особо охраняемой природной территории нарушителю предусмотрен штраф в размере в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо наказание исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также 12 февраля вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии России, вносящий изменения в методику начисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерством. Речь идет о существенном увеличении таксы для исчисления вреда, нанесенного природе незаконной охотой. Так, с 40 до 80 тыс. рублей за голову выросла такса за незаконно добытого лося. Соболь для браконьеров «подорожал» втрое – с 5 до 15 тыс. рублей, ондатра – впятеро – со 100 до 500 рублей. И это не всё, в границах ООПТ (особо охраняемых природных территорий) применяется коэффициент «х 5».

Отдел охраны национального парка «Угра» убедительно просит охотников, осуществляющих охоту в приграничных охотугодьях, заранее ознакомиться с границами национального парка. Это сделать можно с помощью интерактивной карты. В настоящее время на территории национального парка осуществляется автоматизированная фото- и видеофиксация, и любого зафиксированного нарушителя режима ждет наказание. 

В августе на базе визит-центра в Калуге планируется провести встречу с охотниками, на которой все смогут задать интересующие их вопросы, а также уточнить расположение границ.

Алексей Телеганов, заместитель директора по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»