05.05.2017

Начинаем знакомить вас с предложениями об экскурсиях и путешествиях по своей территории

Уважаемые гости национального парка «Угра». Мы рады каждой встрече с вами, потому что природные богатства, культурное и историческое наследие сохраняется для людей. Национальный парк «Угра» начинает знакомить вас с предложениями об экскурсиях и путешествиях по своей территории. Увидеть здесь есть что! Было бы желание и страсть к приключениям.  А начать, для того, чтобы определиться, что же вам покажется самым интересным и увлекательным, предлагаем с нашего визит-центра в Калуге, открытого совсем недавно – 8 апреля.

Расположен он в одном из корпусов Гостиных рядов. Это современный музейно-информационный, эколого-образовательный, культурно-досуговый  и деловой центр. Открыли его с участием министра природных ресурсов РФ Сергея Донского, который отметил, между прочим, что он может стать образцом для визит-центров других нацпарков страны. Побывавшие здесь ученые из США и Словакии, страны, где появился первый в мире национальный парк, и где давно уже создаются образцовые визит-центры природоохранных территорий, также высоко оценили усилия калужан, оставив в книге отзывов восторженные записи.

Впрочем, дело даже не в том, кто и как оценил визит-центр, а в том, что там могут увидеть посетители. Миновав сувенирную лавку с разнобразной и интереснейшей продукцией, посетитель попадает в современный, наполненный интерактивными экспонатами медиазал, где может познакомиться со своеобразием природы национального парка, его историческими достопримечательностями.

Здесь можно почерпнуть знания по геологическому строению территории, древней фауне и флоре, природному разнообразию участков «Угры», познакомиться с новейшими археологическими находками. Наконец, поиграть в интерактивные игры, получив в качестве приза новые знания.

На втором этаже – детский экокласс. Здесь проводятся мастер-классы про производству сувенирной продукции, изделий народно-прикладного творчества из природных материалов. А на стенах картины художников из Калуги и других городов страны, уже несколько лет участвующих в пленэрах на просторах национального парка.    

Заходя в медиазал, тут же встречаешься с необычным зверьком, ставшим уже символом национального парка «Угра». Но вот ведь проблема. И не знаешь, как его называть? Какого рода это слово – мужского или женского? Лингвисты решили, что и так и так правильно, и записали в словарь двойную норму. Таинственным зверь —  потому, наверное, что его, кроме специалистов, усердных и кропотливых в своих поисках, увидеть в естественных условиях практически никто не может. Такой он осторожный и боязливый. Да и понятно: из-за меха этот пушной зверек когда-то был почти повсеместно истреблен. И теперь находится под особой охраной. Выхухоль – он это или она – встречает посетителя прямо на входе в медиа-зал. Вернее, не сам зверек, а фигурка выхухоля… или выхухоли? Видите? В нем все таинственно, даже его название.

Столь же таинственно и завлекательно очень многое, что мы можем встретить на просторах национального парка. Пожалуй, пора отправиться туда.

Мы начинаем публикацию материалов о туристических и экскурсионных маршрутах национального парка. Первый – в Жиздринский участок.

Он охватывает долину реки Жиздры с прилегающими землями от границы между Ульяновским и Козельским районами на юге, до впадения Жиздры в Оку на севере. Расстояние от русла реки до границ парка колеблется от 1 до 10 км. Жиздринский участок находится в двух административных районах — Козельском и Перемышльском.  

Здесь же расположено таинственное и до сих пор не разгаданное до конца место – урочище Чертово, где еще 10 тысяч лет назад селились племена охотников. И с тех пор место это было обитаемым. Сначала его облюбовали восточные балты, затем – славянские племена. От славян и осталось большинство археологических находок.

Ну и множество реликтовых растений и представителей животного мира: светящиеся мхи Schistostega pennata в кварцевых пещерах на берегу речки Чертовской, краснокнижный папоротник, бабочки аполлон обыкновенный и мнемозина. Любители потустороннего – уфологи – рассказали нам однажды, как ночью они услышали здесь шум битвы козельчан с воинами Субудай-багатура, соратника Чингиз хана в 1238 году. Это они, конечно, сказки рассказывают. Но место действительно сказочное и очень необычное.

Чертово городище расположено в зоне древних засечных лесов. Заокская засечная черта была создана в  XVI веке для защиты южных границ Московского государства от набегов «наследников» Золотой орды – крымских татар. Засечная черта представляла собой сплошные лесные массивы шириной 4-6 км, дополненные фортификационными сооружениями, которые тянулась от Рязани до Белева, Козельска и Жиздры более чем на 600 км.

Подробнее об этом можно будет узнать в музее «Козельские засеки». Здесь расскажут о том, как использовались на Руси лесные завалы в качестве защиты от нападений. Наконец, здесь можно посмотреть элементы оборонительных сооружений Столпицкой крепости.

Еще одно удивительное место – озеро Ленивое совсем неподалеку от музея. Это то самое озеро, где обитает русская выхухоль. Экологическая тропа протяженностью 1,2 километра приведет нас от озера Ленивого¸окруженного древним лесом, к зданию усадьбы князей  Оболенских. Этот род хорошо известен в Калужской области. В Березичах в начале XX века они построили стекольный завод, который до сих пор существует и выпускает аптечную и парфюмерную посуду из местного сырья. Ну а у здания усадьбы своя история. Построили его по проекту знаменитого петербургского архитектора Адольфа Гавемана, известного своими домами в стиле модерн в Северной столице. Именно в этом стиле и было выстроено здание усадьбы Оболенских в Березичах. Здесь гостили Лев Толстой  и композитор Антон Рубинштейн. К сожалению, главный дом усадьбы после пожара в 60-е годы прошлого века сохранился лишь в руинированном виде. Но остался усадебный парк, являющийся памятником природы.

Наконец, если повезет, и в вольере для передержки, расположенном в одной из чащ Березичского лесничества, окажутся зубры, то можно будет заглянуть и туда, чтобы познакомиться с этими удивительными обитателями национального парка. Первых зубров завезли сюда в 2014 году из соседнего и дружественного национального парка «Орловское полесье». И теперь зубриное стадо «Угры» насчитывает уже более 30 вольноживущих особей.

Поясним, что все новички сначала помещаются в вольер для передержки. Это территория для краткосрочного карантина. Под наблюдением опытного инспектора Артура Галстяна, который, кажется, все знает о зубрах и относится к ним, как своим детям, они обживаются в новых условиях. И вот именно в этот период, который и называют передержкой, можно поближе познакомиться с зубрами, их повадками и привычками. Разумеется, наблюдать можно только из-за ограды.

Теперь о том, как отправиться в это увлекательное путешествие. Заказать экскурсию можно прямо в визит-центре. Надо только учесть, что экскурсия возможна, если на нее запишутся не менее пяти человек. Стоимость поездки на одного человека – 1100 рублей. В эту сумму входит и плата за посещение национального парка. Для детей возможны скидки. По договоренности можно организовать питание прямо на месте. Путешествие продлится шесть часов. А отправка прямо от визит-центра.

Программа нашего путешествия, если вы решились:

Чёртово городище – музей истории засек – экотропа «Ленивое – усадьба Оболенских»

09.00 – 11.00: Калуга (отъезд от визит-центра) – Чертово городище;

11.30 – 12.30: Экскурсия по городищу;

12.30 – 13.30: Переезд от городища до лесничества;

13.30 – 14.00: Музей истории засек + натурная экспозиция;

14.00 – 15.30: Экотропа «Озеро Ленивое – усадьба Оболенских»;

15.30 – 17.00: Лесничество – Калуга (визит-центр).